В 14 образовательных учреждениях Северной Осетии созданы Центры содействия трудоустройству

Основной функцией центров является координационно-аналитическая работа и информирование выпускников профессиональных образовательных организаций о состоянии и тенденциях рынка труда.

Центры содействия трудоустройству созданы в учреждениях среднего профессионального образования Северной Осетии. Об этом ТАСС сообщила в понедельник министр образования и науки республики Элла Алибекова.

“В учреждениях среднего профессионального образования Северной Осетии созданы Центры содействия трудоустройству. В общей сложности на сегодняшний день работает 14 центров, региональным координатором определен Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП)”, – сказала Алибекова.

Основной функцией центров является координационно-аналитическая работа и информирование выпускников профессиональных образовательных организаций о состоянии и тенденциях рынка труда для обеспечения максимальной возможности их трудоустройства.

С начала марта этого года региональный координатор проводит мониторинг трудоустройства выпускников СПО республики. На основании информационных писем от профессиональных учреждений республики создана картотека личных характеристик и резюме выпускников, разработан модуль подачи резюме для дальнейшей работы с выпускником и оказания содействия в трудоустройстве, методология подачи резюме, которая размещена в свободном доступе на платформе ЦОПП.

Специалистами регионального координатора постепенно выстраивается взаимосвязь с работодателями по организации собеседований и дальнейшего принятия решения о трудоустройстве выпускников. Проводятся регулярные информационные встречи с выпускниками, оказывается консультирование студентов и выпускников СПО по существующим вакансиям. Кроме того, в течение трех лет после окончания обучения проводится мониторинг занятости выпускников.

Региональный координатор тесно сотрудничает с комитетом республики по занятости населения, представляя по запросу информацию о нетрудоустроенных выпускниках. 

ТАСС