В 115 российских университетах созданы «цифровые кафедры»

Обучение по ним стартует с сентября 2022 года по 300 образовательным программам. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что «цифровые кафедры» запущены в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IТ-отрасли» (нацпрограммы «Цифровая экономика»), созданного на базе утверждённой Председателем Правительства стратегической инициативы.

«Обучение на “цифровых кафедрах” стартует в сентябре – с начала нового учебного года. Сейчас идёт набор студентов, который продлится до середины лета. В этом году поступить на них и получить дополнительную квалификацию в области IТ сможет более 80 тысяч молодых людей. Каждый вуз ведёт разработку образовательных программ дополнительной профессиональной переподготовки. Всего на базе “цифровых кафедр” их будет запущено более 300. Это, например, разработчик цифровых продуктов, веб-приложений, администрирование отечественных операционных систем и многие другие. Отмечу, что количество “цифровых кафедр” будет расширяться. Они будут открываться в университетах, которые присоединятся к программе “Приоритет-2030”», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Ожидается, что до конца 2025 года «цифровые кафедры» окончат свыше 385 тысяч человек. А к 2030 году допквалификацию по IТ-профилю получат 1 миллион 135 тысяч студентов.

Студентам в процессе обучения предстоит пройти комплексную оценку развития цифровых компетенций. Для этого на базе университета «Иннополис» сформирован ассесмент-центр. Учащимся будут предложены тесты и кейсы в соответствии с тематикой их программ дополнительной профподготовки. Результаты позволят оценить уровень сформированности цифровых компетенций студентов по окончании обучения на «цифровых кафедрах».

Правительство РФ