Туркомпании с 1 июля обязаны привлекать инструкторов к сопровождению на сложных маршрутах

Эти маршруты связаны с преодолением различных сложных природных препятствий.

Туристические компании с 1 июля должны привлекать инструкторов-проводников для сопровождения туристов на маршрутах повышенной сложности. Об этом говорится в сообщении Ростуризма.

“Нововведение затрагивает одну из самых важных сфер – безопасность отдыха. С 1 июля туристические компании обязаны привлекать инструкторов-проводников для сопровождения туристов на маршрутах повышенной сложности. Эти маршруты связаны с преодолением различных сложных природных препятствий”, – сообщили в Ростуризме.

В ведомстве пояснили, что ознакомиться с перечнем таких препятствий и маршрутов можно на сайтах федераций по спортивному туризму, альпинизму и других. На следующем этапе все инструкторы-проводники, которые хотят работать с туристами на маршрутах повышенной сложности, должны будут проходить специальную аттестацию.

“Мы понимаем, что вводить такие требования без переходного периода не целесообразно, поэтому законом предусмотрено, что еще целый год аттестация будет добровольной, а с 1 июля 2023 года – обязательной. Рекомендуем инструкторам-проводникам пройти ее заблаговременно. Подробные инструкции мы опубликуем в ближайшее время”, – отметили в Ростуризме.

Пока действует переходный период, Ростуризм попросил турфирмы по возможности привлекать к работе с туристами на маршрутах повышенной сложности инструкторов-проводников с серьезным опытом работы в этой сфере. “При этом мы понимаем, что не все туристы пользуются услугами туроператоров, часть отправляются на маршруты повышенной сложности самостоятельно. Поэтому мы напоминаем о необходимости перед выходом на маршрут обязательно уведомлять об этом МЧС через специальную форму на сайте министерства. Это необходимо для того, чтобы в случае непредвиденных ситуаций экстренные службы региона смогли оперативно направить туристам помощь”, – отметили в Ростуризме.

Экскурсоводы и гиды-переводчики

Еще одно нововведение направлено на улучшение качества экскурсионных услуг. Как сообщили в Ростуризме, с 1 июля стартует переходный период, который продлится год – до 1 июля 2023 года, и в течение этого времени экскурсоводы и гиды-переводчики должны будут подготовиться и пройти аттестацию. Информация о прохождении аттестации в ближайшее время будет доступна на сайтах региональных органов власти в сфере туризма. После 1 июля 2023 года гиды, не прошедшие аттестацию, не смогут проводить экскурсии, добавили в Ростуризме.

В ведомстве напомнили, что ранее Ростуризм запустил единый федеральный реестр турагентов. Он должен был стать обязательным с 1 июля 2022 года, однако правительство в рамках антикризисной поддержки отрасли разрешило турагентам до 1 января 2023 года продолжать работу без внесения сведений в этот реестр.

“Но реестр работает, туроператоры постепенно вносят в него данные о своих турагентах и субагентах. На сегодняшний день в реестр внесены сведения примерно о трети турагентов. Рассчитываем, что это число будет расти, благодаря чему будет повышаться прозрачность рынка и защищенность туристов”, – заключили в Ростуризме. 

ТАСС