Суд запретил в России Instagram и Facebook за экстремистскую деятельность

Как отметила судья Ольга Солопова, решение о запрете вступает в силу немедленно.

Тверской суд Москвы в понедельник признал деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms, экстремистской и запретил их на территории России, передает корреспондент ТАСС.

“Удовлетворить исковые требования Генеральной прокуратуры о запрете деятельности компании Meta”, – огласила постановление судья Ольга Солопова.

Как отметила судья, решение о запрете вступает в силу немедленно. Ранее на этом настаивала ФСБ России.

Как пояснил ранее прокурор, в отношении принадлежащего Meta мессенджера WhatsApp требования не распространяются. Кроме того, граждане и организации не будут привлекаться к ответственности за экстремизм за то, что пользуются Facebook и Instagram. “Использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности”, – пояснил представитель прокуратуры. “Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются услугами Meta”, – добавил он.

В то же время компании Meta запрещено открывать отделения и вести коммерческую деятельность в России. В Генпрокуратуре и ФСБ считают, что деятельность Meta направлена против России и ее вооруженных сил.

Основанием для обращения Генпрокуратуры в суд стало временное снятие запрета для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о призывах к насилию и убийствам в отношении россиян в связи с действиями сотрудников компании. Ранее Роскомнадзор уже ограничил работу Instagram и Facebook в РФ. Работу мессенджера WhatsApp было решено не ограничивать.

ТАСС