Студентов вуза в Северной Осетии будут обучать военному делу

Сержантов и солдат запаса начнут готовить в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте. Об этом ТАСС сообщил и. о. ректора вуза Игорь Алексеев.

— Подписано соглашение между Минобороны России, правительством РСО-Алания, СОГУ им К. Л. Хетагурова и нашим вузом. Целью сотрудничества является использование потенциала и дальнейшее совершенствование координации деятельности при планировании и восполнении мобилизационного людского ресурса в интересах обороны страны, — сказал Алексеев.

По его словам, в рамках сотрудничества предполагается предварительный отбор граждан из числа студентов вуза для обучения по программам военной подготовки сержантов запаса и солдат запаса (в перспективе и офицеров запаса) по актуальным военно-учетным специальностям.

Молодые люди, поступающие к нам в этом году, уже в следующем году начнут осваивать военное дело. Обучение студентов СКГМИ будет проходить на базе военного учебного центра при СОГУ во Владикавказе, который теперь преобразован в межвузовский.

Студентов Северо-Кавказского горно-металлургического института будут обучать по таким востребованным инженерным направлениям, как «Специальные радиотехнические системы», «Артиллерийское оружие», «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие».

Реализация данного соглашения стала возможна благодаря участию главы республики Сергея Меняйло.

Gradus Pro