«Сириус» приглашает всех российских школьников на V Конкурс «Созвездие»

V Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие» пройдет в апреле 2023 года. 

Организаторами выступит Образовательный фонд «Талант и успех» и Центральная музыкальная школа – Академия исполнительского искусства. Впервые пройдет открытый набор и к участию в конкурсе приглашаются все школьники России. Прием заявок начался.

Главная цель Конкурса – представить зрителям и профессиональному сообществу молодых талантливых музыкантов и оказать им профессиональную поддержку. Конкурс стал одним из главных событий в мире музыки, раскрывая особенности классического образования и сохраняя традиции русской исполнительской школы. 

Впервые в 2023 году подать заявку на Конкурс могут все юные музыканты из разных регионов России. Ранее к участию приглашались только выпускники Образовательного центра, получившие наивысшие рейтинговые баллы по итогам образовательных программ. Теперь принять участие в музыкальном проекте могут граждане Российской Федерации от 11 до 18 лет.

«Расширение возможностей для творческой и профессиональной реализации молодых деятелей культуры является безусловным приоритетом деятельности Министерства культуры и наших партнёров, фонда «Талант и успех». Замечательно, что конкурс «Созвездие», успевший завоевать авторитет среди творческих смотров России, стал открыт для каждого молодого музыканта. Продемонстрировать свой талант и мастерство перед профессиональным жюри, заявить о себе на всю страну – очень важная часть в творческой карьере каждого музыканта», – отметила Ольга Любимова, министр культуры России, член оргкомитета Конкурса «Созвездия». 

Конкурс проводится по трем профильным направлениям: «Фортепиано», «Оркестровые струнные инструменты», «Оркестровые духовые и ударные инструменты». Оценивать мастерство участников будут ведущие музыканты современности во главе с председателем жюри Сергеем Ролдугиным.

«Конкурс «Созвездие» впервые выходит на общероссийский уровень. Интерес к нему грандиозный: заявки на участие поступают со всего мира, интернет-пользователи из разных стран просят больше рассказать о нем. Вскоре мы снова увидим наших конкурсантов, и теперь это будут не только талантливые воспитанники «Сириуса», но и молодые музыканты из самых разных учебных заведений страны», – рассказал Сергей Ролдугин, народный артист России, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, председатель правления Фонда «Талант и успех».

Чтобы принять участие в Конкурсе «Созвездие», необходимо до 12 декабря 2022 года пройти регистрацию в информационной системе Образовательного центра «Сириус»: заполнить заявку на участие, приложить программу на все этапы конкурса и видеозапись с исполнением произведения. Конкурс будет проходить в три этапа: предварительный, отборочный и заключительный. 

Конкурсные прослушивания заключительного этапа пройдут на федеральной территории «Сириус». Показать свое мастерство юные музыканты смогут во время выступлений в трех турах. В финале жюри объявят обладателя Гран-при. В качестве призов все финалисты получат профессиональные подарки – музыкальные инструменты и аксессуары.

Вместе с прошедшими на заключительный этап участниками на весь период его проведения в Образовательный центр «Сириус» приглашаются их педагоги по специальности. По традиции рамках конкурса пройдет проект «Всероссийский курс по музыкальной педагогике» для преподавателей детских музыкальных школ, детских школ искусств и профессиональных музыкальных учебных заведений со всей России. В следующем году Центр готов принять около 100 слушателей в рамках Конкурса. 

Справочно:

Образовательный центр «Сириус» создан в 2015 году по решению Президента Российской Федерации В.В. Путина, возглавившего его Попечительский совет. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин и технического творчества. Сюда ежемесячно приезжают около 800 детей от 10 до 17 лет из всех регионов России. За семь лет выпускниками «Сириуса» стали более 50 тысяч школьников.

По интенсивным образовательным программам в области искусства прошли обучение более 13 тысяч человек. Среди достижений участников программ – победы на международных и всероссийских олимпиадах, спортивных соревнованиях, музыкальных и художественных конкурсах.

Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие» проходит в Образовательном центре «Сириус» с 2019 года. За время существования Конкурса финалисты поступали в лучшие учебные заведения России, играли в сопровождении ведущих коллективов и дирижеров, участвовали и побеждали в международных фестивалях. IV Конкурс «Созвездие» прошел в апреле 2022 года, финалистами стали 16 музыкантов в возрасте от 12 до 18 лет. Гран-при по единогласному решению жюри получил самый молодой участник пианист Захар Внутских.

Минкульт РФ