Школьникам станиц Терской и Луковской подарили учебники по истории казачества

Делегация республиканского Дома дружбы вручила учебники по истории казачества школьникам станиц Терской и Луковской. В населенных пунктах Моздокского района несколько лет подряд активно занимаются возрождением казачьих традиций и обычаев. При школах созданы отряды казачат, к работе с ними подключились активисты казачьих общин. Ребята изучают историю сословия, участвуют в соревнованиях, походах, а также в церковных праздниках, которые массово проводит Моздокское Благочиние. Учебное пособие будет подспорьем для ребят и их старших товарищей в постижении знаний, передающихся из поколения в поколение.

Владимир Писаренко, председатель СОРОО «Русь»: «Учебники охватили период от появления казачества до сегодняшнего дня. Книга насыщена информацией. Ну а казачьи диктанты мы будем проводить регулярно, потому что такая форма общения интересна детям, и это будет хорошая площадка для взаимодействия с детьми, и в то же время это нужно для получения информации детьми о своих традициях, обычаях, о родном крае, республике».

Александр Львов, атаман хуторской казачьей общины ст. Павлодольская: «Для молодого поколения, для казачат это событие значит многое. Познать историю казачества, узнать какими словами называется атрибутика казачества — это поможет им стать настоящими казаками».

ВГТРК “АЛАНИЯ”