Северная Осетия вошла в ТОП-10 регионов по использованию электронных журналов в школах

Компания «Дневник.ру», резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), составила рейтинг регионов по использованию электронных журналов в школах. Республика Северная Осетия-Алания заняла в нем 10-е место по итогам 2021 года. 

В 10-ку лучших также вошли Московская и Тамбовская области, Республика Адыгея, Новгородская, Архангельская и Воронежская области, Хабаровский край, Астраханская и Ивановская области (регионы указаны по порядку мест в рейтинге). 

«Мы внимательно анализируем такие показатели, как создание расписания уроков и их планирование, своевременное ведение классных журналов и другие во всех регионах, в которых пользуются платформами, разработанными на базе продуктов компании «Дневник.ру». Так, в Подмосковье уже давно работают только со Школьным порталом Московской области, поэтому регион из года в год становится лидером рейтинга. Однако за последние годы и другие активно подключаются к этому процессу. Например, 95% школ Республики Северная Осетия–Алания перешли на электронный формат учета успеваемости и посещаемости учеников. За 2021 год в регионе было выставлено более 8,5 млн оценок и выдано свыше 1,2 млн домашних заданий», – отметил генеральный директор компании «Дневник.ру» Гавриил Леви. 

Среди других регионов Республика Северная Осетия-Алания отличилась высокими показателями наполненности расписания, ведения классных журналов и планирования уроков. Учителя региона активно и своевременно создают расписание и выдают домашние задания, а также используют другие полезные возможности образовательной платформы «Дневник.ру».

Сегодня разработками компании «Дневник.ру» пользуются десятки тысяч школ России, из них 4081 полностью отказались от бумажного журнала. Опыт этих школ показывает, что работа с электронным журналом экономит время учителя, позволяет автоматизировать контроль за успеваемостью и формирование отчетов, а также помогает эффективнее взаимодействовать с родителями в онлайне. 

Министерство образования и науки РСО-Алания