Северная Осетия примет участие в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства»

Врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло провел рабочую встречу с председателем Комитета РСО – Алания по туризму Заурбеком Кодзаевым. Стороны обсудили предстоящее участие республики в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства».

Нацпроект состоит из трёх направлений: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских услуг», «Совершенствование управления в сфере туризма». Все они направлены на комплексное развитие отрасли страны.

Проект включает в себя меры поддержки бизнеса и регионов, такие как льготные кредиты, субсидии на обеспечивающую инфраструктуру и чартерные рейсы, софинансирование инвестпрограмм корпорацией «Туризм.РФ», гранты для субъектов МСП, туристический кешбэк и другие.

Заурбек Кодзаев отметил, что Северная Осетия планирует участие в нацпроекте по трем направлениям: механизм государственной поддержки инвестиционных проектов по созданию туристической инфраструктуры в форме льготного кредитования; поддержка субъектов РФ для создания инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития туристских кластеров; грантовая поддержка общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма.

С этой целью в республике будут подготовлены три региональных проекта и обозначены конкретные мероприятия по их претворению в жизнь.  

Глава РСО-Алания