Сергей Меняйло поручил выяснить причины удручающего состояния объектов культурного наследия

Временно исполняющий обязанности главы Северной Осетии Сергей Меняйло поручил администрации Владикавказа выяснить причину, по которой памятники культурного наследия находятся в заброшенном виде. В частности, он обратил внимание на Дом офицеров, расположенный в историческом центре города.

«Во Владикавказе есть ряд объектов, которые на сегодняшний момент в заброшенном виде, в том числе это памятники охраны культурного наследия. Выясните, кому принадлежит Дом офицеров и другие объекты. Если такие объекты находятся в республиканской собственности, то это вопросы к министерству культуры и комитету по охране и использованию объектов культурного наследия. А если в частной, то нужно задать соответствующие вопросы хозяевам», – подчеркнул Меняйло.

В 2017 году собственником здания стала московская фирма «Балчуг», занимающаяся сделками с недвижимостью. В 2019 году на территории исторического объекта расчистили мусор и провели экспертизу на определение его технического состояния. А в 2020 году профильный комитет вынес предписание собственнику, согласно которому до декабря 2021 года ему необходимо подготовить проектно-сметную документацию на проведение ремонтно-реставрационных работ.

15-РЕГИОН