Семигин: Систему мониторинга в сфере межнациональных отношений нужно совершенствовать

Российская государственная система мониторинга в сфере межнациональных отношений нуждается в совершенствовании. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин на расширенном заседании комитета, посвященном этой системе (ГИСМ) 26 января, сообщается на сайте Госдумы.

В ходе встречи Семигин подчеркнул значимость парламентского контроля в вопросах формирования финансирования ведомственного проекта “Мониторинг в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений”. Он отметил важность повышения эффективности и оперативности работы ГИСМ и Ситуационного центра ФАДН.

Вот уже пять лет ежегодно из федерального бюджета выделяются деньги на техническое, организационное и иное обеспечение работы системы мониторинга. Мы заинтересованы в достижении тех результатов, ради которых из федерального бюджета выделяются средства на национальную политику, — заявил Семигин.

Замглавы ФАДН России Станислав Бедкин рассказал, что общее количество пользователей системы мониторинга сейчас составляет более 10 тысяч человек, в том числе 4 тыс. муниципальных служащих и 1,8 тыс. экспертов.

В ходе встречи депутаты выступили с предложением расширить возможности системы за счет усиления аналитического содержания представляемых данных. Также они подчеркнули, что ГИСМ должна давать исчерпывающие сведения и помогать в принятии решений: например, о блокировке того или иного информационного ресурса, публикующего недопустимый контент, признании лица иноагентом, запрете деятельности экстремистских организаций и т.д.

Созданием системы мониторинга занялись в ФАДН в 2017 году. Проект реализовали в рамках госпрограммы “Реализация государственной национальной политики”. Цель внедрения системы – получение оперативных данных и сведений о конфликтах в среде межнациональных отношений во всех субъектах РФ, а также выработка своевременных и эффективных решений по профилактике и недопущению развития межнациональных конфликтов.

НацАкцент