Сегодня в России насчитывается около 130 миллионов интернет-пользователей – это практически 90% населения

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников 12-го Российского форума по управлению интернетом. В нём принимают участие ключевые игроки интернет-сообщества из разных стран и международных организаций.

Вице-премьер отметил, что это одно из крупнейших мероприятий в Восточной Европе по развитию глобальной сети и важное ежегодное событие для международного интернет-сообщества. Мероприятие также является частью многонационального Форума ООН по управлению интернетом. Это даёт возможность обсуждать на его площадке актуальные цифровые тенденции, находить решения и сотрудничать в рамках глобальной повестки организации.

Дмитрий Чернышенко добавил, что в мире, по данным Международного союза электросвязи, интернетом пользуются в общей сложности более 5 миллиардов человек, что составляет две трети от общей численности населения.

«Россия занимает 6-е место среди стран – лидеров по доступности интернета. Сегодня в нашей стране насчитывается около 130 миллионов интернет-пользователей от мала до велика – это практически 90% населения. Мы продолжаем работать над устранением цифрового неравенства и обеспечиваем необходимое подключение к сети Интернет малочисленных населённых пунктов. На данный момент подключены все социально значимые объекты, а их около 76 тыс. на территории России», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Он также добавил, что российский сегмент интернета развивается высокими темпами. По итогам 2021 года его вклад в экономику составил 9,5 трлн рублей. Кроме того, Правительство регулярно мониторит потребности IT-специалистов, реализуются беспрецедентные меры поддержки, проводится комплексная работа по обеспечению высокого уровня кибербезопасности как государственных объектов, так и персональных данных граждан, осуществляется противодействие распространению деструктивного контента, в том числе за счёт совершенствования регуляторных механизмов.

«Сегодня необходимо создавать новые международные нормы ответственного поведения в цифровой среде для всех заинтересованных сторон. Россия готова принимать активное участие в выстраивании открытого пространства доверия в интернете как ответственный международный партнёр», – добавил вице-премьер.

В завершение Дмитрий Чернышенко выразил уверенность, что совместная работа позволит найти решения актуальных проблем, выстроить дальнейший вектор сотрудничества, и пожелал всем участникам плодотворной работы.

Правительство РФ