Русское национально-культурное общество “Русь” заняло 2 место во Всероссийском конкурсе лидеров НКО

С 16 по 19 декабря 2020 года в Перми в рамках VII Всероссийского форума национального единства прошел VI Всероссийский конкурс лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики Российской Федерации.

Всероссийский форум национального единства — это общероссийская площадка для обмена опытом по реализации Стратегии государственной национальной политики в различных регионах страны, а также для обсуждения перспектив развития сферы межнациональных отношений. В этом году в форуме приняли участие руководители, специалисты, работающие в сфере государственной национальной политики и лидеры институтов гражданского общества.

Команда Северо-Осетинской региональной общественной организации “Русское национально-культурное общество “Русь” приняла участие в конкурсе со своим проектом и заняла второе место во Всероссийском конкурсе лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики РФ. Проект подготовили и презентовали в онлайн формате команда, в состав которой вошли Владимир Писаренко, Андрей Попов, Эльмира Багаева и Эльмира Шамилова. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией поехать в город Пермь для участия в мероприятии команда Северной Осетии не смогла.

Победителем конкурса, занявшим первое место, стала общественная организация «Татарский культурный центр «Туган Як» Республики Саха (Якутия) во главе с заместителем председателя Анатолием Михайловым.

Участники мероприятия в течение четырех дней рассматривали проблемы межнациональных отношений, практические методы реализации государственной национальной политики, наработанные в разных регионах.

Организаторами Форума выступают Администрация губернатора Пермского края и Ассамблея народов России. В этом году Форум прошел с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. Участникам была предоставлена возможность участия в мероприятиях в формате онлайн.

В рамках Форума прошли так же, семинар-совещание, образовательный курс лекций, курсы повышения квалификации «Основы реализации государственной национальной политики Российской Федерации», выездные мероприятия для знакомства с работой национальных культурных центров Пермского края, концертные мероприятия и др.

Делегаты приняли самое активное участие в дискуссионных площадках: «Российская нация – от научной концепции к государственной политике», «Муниципальные практики реализации государственной национальной политики», «Нематериальное культурное наследие в сохранении этнокультурного многообразия страны». В работе круглых столов: «Российская нация в условиях новой реальности», «Национальные округа России: современный этап». Мастер-классе – «Этапы создания бренда»

В рамках культурно-досуговой программы делегаты Форума стали участниками Всероссийского православного фестиваля «Свет Белогорья», Всероссийского фестиваля «Радуга России».

Форум является уникальной площадкой для обмена опытом и неформального общения, где представители органов власти, эксперты, ученые и лидеры национальных организаций в формате открытого диалога обсуждают вопросы национальной политики и межнациональных отношений в России.