Рождественские Святки – для веры и настроения

Традиции казачества, тесно связанные с православной верой, сохраняют и продолжают станичники, творческие коллективы Моздокского района.

В ст. Луковской всегда с нетерпением ждут рождественских и новогодних игр – святок и щедровок, так как фольклорный казачий ансамбль “Терцы” под руководством заслуженного работника культуры РСО–А Елены Чуркиной всегда готовит для них яркие и незабываемые представления.

И на этот раз ожидания местных жителей оправдались: 13 и 14 января в станице состоялись рождественские Святки. При поддержке настоятеля храма Архистратига Божия Михаила иерея Андрея Раснянского фольклорный казачий ансамбль “Терцы”, а также воспитанники детского казачьего отряда “Пластуны” под руководством наставников Н. Сапроновой, И. Харченко, атамана Ю. Москалева участвовали в святочных представлениях на улицах и во дворах жителей ст. Луковской.

Христославы посетили также центр развития и поддержки детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья “Вовин дом”, Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов в Моздоке. Звучали православные рождественские песнопения, разыгрывались веселые сценки. Множество подарков, подготовленных в станичном храме, получили те семьи станичников, кому очень нужны внимание и забота.

АВТОР: ЛАРИСА БАЗИЕВА

Газета “Северная Осетия”