Россияне открыли для себя Кавказ – Зарина Догузова

Российский внутренний туризм показывает одни из лучших в мире темпов восстановления и может вернуться к докризисному уровню уже к концу 2021 года. Об этом в интервью RT рассказала руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

«У нас очень неплохая динамика восстановления именно внутреннего туризма, потому что выездной и въездной восстанавливаются гораздо более медленными темпами в силу сохраняющихся ограничений в разных странах. Мы по-прежнему прогнозируем восстановление внутреннего туризма к допандемийному уровню к концу 2021 года. Это более оптимистичный прогноз по сравнению с тем, который мы делали в прошлом году. Отмечу, что ранее мы ожидали возвращения отрасли к доковидным показателям не ранее первой половины 2022-го. В целом по ряду направлений мы покажем прирост в размере 10—15%. Пандемия ускорила многие процессы, но отрасли ещё предстоит долго восстанавливаться. Мы наблюдаем огромное падение показателя въездного туризма: у нас в 2019 году иностранцы, которые приезжали в Россию, оставили более $11 млрд. То есть у нас сильно просел экспорт туристических услуг — это те деньги, которые тратили зарубежные туристы, находясь в стране. Но по темпам восстановления внутреннего туризма у нас один из лучших показателей в мире», – сказала она.

Зарина Догузова добавила, что более 90% россиян, планирующих отдых осенью, собираются путешествовать внутри страны.

«Люди активно бронировали туры на санаторно-курортное лечение в Алтайском крае и Башкирии. Был популярен и экологический туризм на Байкал, Камчатку, Алтай, Дальний Восток и Сахалин. Также россияне открыли для себя Северный Кавказ: Дагестан, Осетию, Чечню, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию. Примечательно, что развитие получили совершенно новые места, как, например, термальные источники в Тюмени», – отметила глава Ростуризма.

15-й РЕГИОН