Россияне назвали развитие внутреннего туризма приоритетным направлением для государства

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, в тройку основных направлений также вошли забота о семьях с детьми и качество и безопасность дорог.

Государство и органы власти в течение 2022 года стали больше уделять внимания развитию внутреннего туризма, считают 63% опрошенных россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), размещенные в четверг на его сайте.

“По оценкам россиян, в минувшем году наиболее приоритетными для государства направлениями в социальной сфере стали: развитие внутреннего туризма (63%), забота о семьях с детьми (54%) и качество и безопасность дорог (54%)”, – говорится в опросе. Также в пятерку лидеров попали меры по благоустройству населенных пунктов (51%) и модернизации транспортной инфраструктуры (51%).

По данным опроса, социальная повестка в России на протяжении последних 12 месяцев оставалась одной из приоритетных. Респонденты больше всего осведомлены о таких мерах поддержки населения, как материнский капитал (информированы 98%) и льготная ипотека (91%).

В материалах ВЦИОМ также отмечено, что за 2022 год информированность россиян о создании в поликлиниках комфортных условий для оказания медицинской помощи выросла на 51 п. п.

“За последний год отмечается рост не только узнаваемости, но и результативности национальных проектов в социальной сфере. Рейтинг самых заметных изменений возглавило благоустройство городской среды (81%). Далее с небольшим отрывом идут улучшения в туристической отрасли – увеличение разнообразных туристических предложений и объема понятной информации о туристических местах и услугах (77% и 76% соответственно)”, – говорится в сообщении.

Данные собраны в ходе трех опросов ВЦИОМ, проведенных 2-9 декабря 2022 года. В опросах, посвященных разным национальным проектам, приняли участие 1 600 и 2 000 россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. 

ТАСС