Россиянам разъяснили правила въезда в открывшиеся страны

Туристам из России разъяснили правила въезда в зарубежные страны, с которыми возобновится авиасообщение в ближайшую неделю. Памятка для путешественников опубликована на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По словам экспертов, в июне откроются перелеты на Кипр, в Турцию, Болгарию, Иорданию, США и Северную Македонию. Также будет расширено авиасообщение с Арменией, Сербией, Хорватией и Грецией.

Для поездки в Турцию необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный за 72 часа до вылета. Также подойдет справка экспресс-теста на антигены, либо сертификат о полной вакцинации, произведенной не позднее чем за 14 дней до въезда в страну, или же справка о том, что вы переболели COVID-19.

Болгария предъявляет похожие требования для пересечения границы – для въезда необходим ПЦР-тест, тест на антитела или сертификат о полной вакцинации. Такие же правила действуют в Хорватии и Греции. Для въезда на территорию Армении путешественнику понадобится ПЦР-тест или прививка.

Отдохнуть на Кипре непривитые россияне могут только после сдачи двух тестов на коронавирус – до вылета и по прибытии в страну. При этом с вакцинированных «Спутником V» граждан никаких дополнительных документов не потребуют. Для въезда в Иорданию процедура та же, только вакцинированным гражданам нужно предъявить ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета.

Въезд в США обеспечит тот же ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до посадки на рейс или же медицинская справка о том, что вы переболели ковидом, выданная не более 90 дней тому назад.

При въезде в Сербию россиянам нужен лишь ПЦР-тест на коронавирус, сделанный за 48 часов до вылета. Въезд в Северную Македонию дополнительных документов не потребует.

Ранее ученые установили, почему при COVID-19 пациенты теряют обоняние. По их данным, это связано с разрушением серого вещества в мозге.

МТРК «МИР»