Россия и ДНР заключат соглашение по реализации национальной политики в республике

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов констатировал, что “неграмотное, а может быть, где-то и предвзятое” выстраивание национальной политики на Украине привело к тому, что “страна фактически рассыпается, раскалывается на отдельные ее составляющие”.

Российская Федерация и Донецкая Народная Республика (ДНР) готовятся в ближайшее время заключить соглашение, связанное с реализацией государственной национальной политики в ДНР. Об этом заявил в четверг журналистам руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игорь Баринов перед началом заседания консультативного совета по делам национально-культурных автономий при ФАДН России.

“Я думаю, что в ближайшее время мы выйдем на подписание соглашения с Донецкой Народной Республикой по уже четкой, системной работе в сфере реализации государственной национальной политики”, – сказал Баринов. Он напомнил, что в начале апреля в ходе его встречи с главой ДНР Денисом Пушилиным была достигнута договоренность о тесном взаимодействии, сейчас контакты сторон продолжаются.

Руководитель ФАДН России констатировал, что “неграмотное, а может быть, где-то и предвзятое” выстраивание национальной политики на Украине привело к тому, что “страна фактически рассыпается, раскалывается на отдельные ее составляющие”.

По словам Баринова, именно эта политика заставила людей в Луганске и в Донецке в 2014 году сказать, что они не будут мириться с этой идеологией, что они хотят разговаривать на русском языке и воспитывать своих детей на том языке, который им близок. “И именно это привело к тому, что сейчас мы вынуждены были все-таки начать специальную военную операцию”, – добавил он.

Заседание консультативного совета по делам национально-культурных автономий проводится ФАДН России совместно с ФГБУ “Дом народов России”.

ТАСС