Росатом внедрил облачный “Умный город” для подключения любого населенного пункта

Заявка, заполненная на сайте “Умные города Росатома” обрабатывается в течение 24 часов, а установка модуля происходит автоматически.

Любой город России отныне может присоединиться к “умным” городам без дополнительных финансовых затрат. Как сообщила во вторник пресс-служба АО “Русатом инфраструктурные решения” (РИР, входит в госкорпорацию “Росатом”), это стало возможным благодаря платформе “Умный город”, размещенной в облаке по модели SaaS.

“АО “Русатом инфраструктурные решения” <…> развернуло платформу “Умный город” Росатома в облаке по модели SaaS. Заявка, заполненная на сайте “Умные города Росатома” (rosatom.city), обрабатывается в течение 24 часов, а установка модуля происходит автоматически”, – говорится в сообщении РИР. Проект позволяет администрации любого территориального образования опробовать тестовый модуль в действии и присоединиться к “умным” городам Росатома без дополнительных финансовых затрат, отмечается в сообщении. Таким образом, любой город может повысить свой индекс IQ, который показывает уровень цифровизации городского хозяйства и цифровой трансформации муниципалитета.

Технологически платформа представляет собой программно-аппаратный комплекс с различными сервисами для жителей и муниципалитета, объединенными единым веб-ресурсом. В настоящий момент платформа включает более 60 сервисов, в которые входят блоки городского управления, умного ЖКХ, инноваций для городской среды, умного транспорта и другое. Часть из них закрытые, для служебного использования, часть предназначена для общественного использования. Это информационные и бытовые сервисы, в том числе возможность коммуникации между пользователями, организациями и представителями администрации муниципалитета. Самый популярный сервис – “Обращения” – теперь станет доступен для всех населенных пунктов России из облака Росатома, подчеркивается в сообщении.

Платформа внедряется как самостоятельное решение либо интегрируется с имеющимися программными продуктами муниципалитета и государственными сервисами. Интеграционная часть позволяет бесшовно получать и передавать информацию между системами. Модуль разворачивается в автоматическом режиме в рекордно короткие сроки, утверждают авторы разработки.РЕКЛАМА

“Идея проекта в том, чтобы сделать “Умный город” доступным для большинства городов. Проблема цифрового неравенства становится все более актуальна, и мы хотим приложить свои усилия к ее решению. Сейчас наша платформа внедрена более чем в 40 городах, мы планируем стать более доступными даже для самого маленького муниципального образования, увеличить свое присутствие в несколько раз”, – подчеркнул руководитель “R&D центра” АО “РИР” Евгений Шиханов, чьи слова приводятся в сообщении. 

ТАСС