Реализацию новой Стратегии госполитики РФ в отношении российского казачества обсудили на высоком уровне

О ходе совместного выполнения требований стратегического документа говорили в рамках заседания межведомственной комиссии с участием атамана ВсКО Николая Долуды. Мероприятие в режиме видеоконференцсвязи возглавил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В заседании также приняли участие руководитель ФАДН Игорь Баринов, руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева, председатель Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместители полномочных представителей Президента в федеральных округах, представители Минспорта, Минкультуры, Минобрнауки, Минэкономразвития и Минпросвещения России, а также атаманы войсковых казачьих обществ страны.

Дмитрий Чернышенко отметил, что казачество стало важным общественным институтом России. Казаки привлекаются к охране общественного порядка и защите государственных границ, участвуют в противодействии незаконному обороту наркотиков, ликвидации последствий природных катастроф и работают по другим важнейшим направлениям.

Вместе с тем в некоторых регионах остается нерешённым вопрос взаимодействия власти и казачества. На это особое внимание обратил с в своём выступление Николай Долуда.

– Такое количество федеральных, региональных, муниципальных служащих, исходя из требований главы государства, должно было значительно улучшить и ускорить развитие российского казачества, – сказал Николай Александрович. – Между тем простые казаки, проживающие в хуторах, станицах и городах, серьезных изменений не видят, за исключением некоторых казачьих обществ, где взаимодействие с органами власти на всех уровнях налажена.

По мнению атамана ВсКО, ответственность за отсутствие взаимодействия отнюдь не всегда лежит на атамане того или иного войска. Многие из них, даже несмотря на непростую эпидобстановку, не сидят в штабах, а ведут активную работу в своих обществах.

– Некоторые заместители руководителей субъектов не вникают в нужды казаков, не знают об их проблемах и, соответственно, не решают их, не принимают участие в отчетных и отчетно-выборных кругах и сборах, – уточнил Николай Долуда. – Когда будет выстроено взаимодействие на региональном уровне, пойдут серьезные изменения и на муниципальном. Тогда казаки от первичных до отдельских обществ начнут видеть реальные перемены в лучшую сторону. Ведь потенциал и ресурс казачьих обществ колоссальный! И его необходимо использовать в интересах страны.

Также Николай Александрович предложил на очередные заседания МВК привлекать представителей власти всех субъектов, где сформированы казачьи общества.

– Заместители глав субъектов, курирующие казачество, руководители рабочих групп, на мой взгляд, должны быть в курсе обсуждаемых вопросов. Именно от них зависит совместная с атаманами работа по дальнейшему развитию российского казачества, – объяснил свою позицию Николай Долуда.

Слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Глава РПЦ отметил, что в условиях глобальных перемен от каждого зависит, будут ли они к лучшему.

О предстоящих задачах рассказал руководитель ФАДН Игорь Баринов. Среди них – проведение методических семинаров для казаков по развитию экономических условий деятельности обществ с сфере сельхозпроизводства.

На заседании затронули вопросы участия казаков в охране общественного порядка. По словам заместителя начальника ГУОООП МВД России Станислава Наумова в нынешнем году вместе с сотрудниками правоохранительных органов службу несли более 340 тысяч реестровых казаков.

Экстремальные природные явления в уходящем году стали причиной распространения наводнений и лесных пожаров. Часто страдали территории Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей. Совместно с сотрудниками МЧС на помощь пострадавшим всегда приходили казаки.

– Сегодня около 4 тысяч казаков в 800 населенных пунктах обеспечивают защиту от пожаров. В 2021 году казаки участвовали в тушении около 1300 техногенных и лесных пожаров, – отметил замминистра МЧС Андрей Гурович.

Участники заседания коснулись темы непрерывного казачьего образования. Об итогах и планах на будущее рассказала замглавы Минобрнауки Елена Дружинина.

Напомним, в 2021 году была создана Ассоциация казачьих вузов России, в состав которой вошли 18 университетов. В работе Ассоциации принимают участие атаманы двенадцати реестровых войсковых казачьих обществ и лидеры казачьей молодежи.

– Суть в том, что в этих ВУЗах будут готовить кадры для казачьих обществ, – уточнила Елена Дружинина. – Казаки смогут поступать на целевое обучение с последующим прохождением государственной или муниципальной службы.

В настоящее время подготовлен проект Стратегии непрерывного казачьего образования, которая основана на изучении истории и традиционных ценностей российского казачества с последующим их практическим применением в жизни и службе. А также направлена на противодействие фальсификации истории России. Будущие атаманы должны в совершенстве владеть современными знаниями в области экономики, IT-технологий, юриспруденции и, завершив обучение, возвращались в свои общества и на новом уровне решали задачи по развитию территорий исторического проживания казачества.

Елена Дружинина подчеркнула, что важно готовить не только студентов – членов казачьих обществ и будущих атаманов, но и педагогов для казачьих кадетских корпусов, школ и классов.

О взаимодействии казачества и Росмолодежи рассказала руководитель федерального агентства Ксения Разуваева.

Вторым вопросом повестки стало создание Центрального музея российского казачества на базе Государственного исторического музея. Его главная цель – показать достоверную историю казачества, основанную на оригинальных экспонатах и современных научных исследованиях.  Предварительно известно, что экспозиция будет посвящена происхождению и становлению казачества, особенностям казачьего быта и службе Отечеству в 18-20 веках. Уже отобрано более 2000 экспонатов, посвященных истории российского казачества. Предварять открытие музея будет передвижная выставка «Казаки на государевой службе», которая в 2022 году объедет всю Россию.

ВсКО