Путин призвал власти регионов следить за тем, как содержатся воинские захоронения

Президент отметил, что “не везде достигаются нужные результаты на этом направлении работы”.

Президент РФ Владимир Путин указал на необходимость внимательно ухаживать за воинскими захоронениями времен войны, отметив, что это происходит не везде.

“В настоящий момент на территории России известно порядка 100 мест, где покоятся останки жертв гитлеровских палачей, и эти места должны быть отмечены и ухожены, также как воинские захоронения. Обращаю внимание прежде всего местных властей на то, что и за воинскими захоронениями нужно внимательно наблюдать и ухаживать”, – подчеркнул глава государства во вторник, открывая заседание организационного комитета “Победа” в режиме видеоконференции.

По его мнению, это важное направление, ведь речь не только о прошлом – о нашем настоящем и будущем. “Люди должны знать, что произошло в этих местах в годы войны”, – добавил он.

Путин напомнил, что сбор доказательств о преступлениях германской армии и их приспешников против мирного населения продолжается. Он рассказал, что сотрудники органов следствия и прокуратуры, поисковики вскрывают все новые и новые факты убийств невинных людей, обнаруживают ранее неизвестные массовые захоронения расстрелянных, замученных женщин, детей, стариков. “Помимо правовой, судебной оценки фактов их гибели мы обязаны сохранить память о них, в том числе как напоминание, свидетельство самой сути нацизма. Это чрезвычайно важная вещь”, – подчеркнул президент.

Глава государства также отметил, что крайне важно сформировать мировоззренческую позицию молодежи по отношению к ключевым вехам истории РФ, прежде всего к таким, как Победа в Великой Отечественной войне, “которая ковалась и на фронте, и в тылу и с которой прямо связана практически каждая российская семья, каждый регион, каждый большой и малый город, каждая деревня, каждый поселок России”. 

ТАСС