Путин призвал создавать в регионах Кавказа инфраструктуру для удобного и доступного отдыха

Президент назвал туризм одним из перспективных направлений для развития Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Президент РФ Владимир Путин убежден в необходимости создания в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии инфраструктуры для удобного и доступного туризма.

“Надо и дальше создавать в республиках самую современную туристическую инфраструктуру, добиваться, чтобы отдыхать в ваших краях было удобно и доступно для людей”, – сказал глава государства на прошедшем во вторник праздничном мероприятии, посвященном 100-летию этих субъектов РФ. Он назвал туризм одним из перспективных направлений для их развития.

“Величественные горы с вечными ледниками и чистейшими реками, необыкновенно красивая и разнообразная природа, древняя история и культура вызывают у людей искреннее восхищение. Закономерно, что туристические потоки во все три республики устойчиво растут”, – заметил президент.

Он подчеркнул, что за последние годы для развития туризма было сделано многое. Так, по словам Путина, в Кабардино-Балкарии активно развиваются курорт “Эльбрус” и туристический центр Приэльбрусья с трассами и маршрутами для высокогорного туризма и альпинизма, в Карачаево-Черкесии с нуля был построен всесезонный курорт “Архыз”, ставший одной из самых популярных горнолыжных баз в стране, а в Адыгее реализуется крупный инвестиционный проект по созданию всесезонного горного экокурорта “Лаго-Наки”.

“Конечно, особое значение имеет развитие в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии богатой палитры народных культур и традиций. Жители ваших республик умеют ценить красоту и талант и сами славятся яркими достижениями в культуре и творчестве”, – добавил глава государства. Он уточнил, что об этом свидетельствует регулярное проведение концертов и фестивалей искусств, гастролей театров, ансамблей национальных песен и танцев, выставок народных промыслов, которые всегда проходят с аншлагом, служат взаиморазвитию и обогащению культурных традиций России, дарят радость общения и сближают, воспитывают молодежь в духе уважения друг к другу. 

ТАСС