Проект «Теперь так» опубликовал список 224 «бережных инициатив»

Проект «Теперь так» опубликовал список об общественных инициативах, которые в 2021 году принесли пользу обществу или окружающей среде.

«Теперь так» составили «Список бережных инициатив 2021» по результатам анонимного опроса, который они запустили в январе в 18 городах России. Респонденты поделились экологическими решениями, которые предприняли местные власти, компании, общественные организации, НКО или активисты. 

В результате обработки более тысячи ответов в список включили 224 проекта. Среди них — акция банка «Тинькофф» в поддержку отказа от покупок в «Черную пятницу», веган-кафе «Полкило» в Питере, которое старается быть бережным в производстве и сервисе, первые датчики мониторинга воздуха в Казани и Фестиваль экологии и урбанистики в Ростове-на-Дону.

«Список» не учитывал частоту упоминаний и качество проектов. Описание инициатив прошло редакцию и фактчекинг — для этого команда «Теперь так» проанализировала открытые источники и связалась с создателями проектов для уточнения деталей.

«Отслеживание изменений тенденций в области устойчивого развития и подведение итогов позволит увидеть, какие экологические и социальные темы по мнению аудитории поднимались за год, а какие остались без внимания», — говорят в проекте «Теперь так».

ДОБРО.ЖУРНАЛ