Представители Русского национально-культурного общества «Русь» примут участие в выборах как общественные наблюдатели

Общественная палата Северной Осетии провела обучающий семинар для общественных наблюдателей, которые примут участие в выборах 2021 года. Меньше месяца осталось до старта избирательной кампании по выборам депутатов в Государственную думу РФ.

2 июня 2021 года в зале Центральной библиотеке города Владикавказ состоялся обучающий семинар для общественных наблюдателей представителей политических партий и общественных объединений республики. Все общественные наблюдатели должны пройти необходимую подготовку и получить сборник методических рекомендаций и кодекс этики наблюдателя.

В семинаре приняли участие активисты Русского национально-культурного общества «Русь», Республиканского Дома дружбы народов и национально-культурных обществ Северной Осетии.

Всего в республике в пул наблюдателей вошли около 700 представителей общественных организаций и инициативных граждан. На каждом из 347 избирательных участков осуществлять мониторинг избирательных прав граждан будут по 2 общественных наблюдателя от Общественной палаты РСО-Алания.

К сожалению, жители Северной Осетии в этом году не смогут проголосовать в онлайн-режиме на выборах 19 сентября. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия России после оценки технологического потенциала республики. Соответственно наблюдателям предстоит осуществить колоссальный объем работы на избирательных участках.

«Только ваша активная гражданская позиция позволяет вас собрать в этой аудитории и, конечно, большая значимость нашей тематики. Работа республиканского штаба сейчас ведется планомерно, опубликован план работы штаба, согласно которому и муниципалитеты выстраивают свою работу в этом направлении. Естественно, для нас сейчас самое важное — подготовить общественных наблюдателей в плане разъяснительной работы. Потому что получить знание — это основное, что сегодня мы должны с вами сделать. Потому что незнание порождает недоверие. А недоверие — это тот момент, который мы позволить себе не можем. Самое главное — это обеспечить прозрачность выборов, а это мы можем сделать только благодаря тому, что общественные наблюдатели, сколько бы сил затрачено на это ни было, будут подготовлены для работы на избирательных участках», — сказала руководитель общественного штаба по выборам Республики Северная Осетия-Алания, член республиканской Общественной палаты Ирина Дзгоева.

Инфраструктура общественного наблюдения представляет собой присутствие экспертов, наблюдателей и мобильных групп; а легитимность состоит из наличия политической конкуренции, доверия граждан, общественного контроля. В этой связи развитие института общественного наблюдения представляется крайне важным для проведения легитимных выборов в стране.