Представители казачества обсудили с Комитетом по туризму Северной Осетии перспективы сотрудничества

В последние годы туризм становится одной из наиболее развивающихся отраслей российской экономики. Люди стали больше интересоваться историей и культурой народов, проживающих в России, они желают любоваться природной красотой, достопримечательностями.

Председатель Культурного центра терского казачества Владимир Писаренко встретился с председателем Комитета РСО-Алания по туризму Ацамазом Дзарахоховым. На встрече говорили о перспективах развития казачьего этнотуризма в республике.

По словам председателя Комитета, необходимость в данной встрече назрела давно и тема этнотуризма актуальна сегодня как никогда, в последнее время вырос туристический поток в Северную Осетию.

В ходе обсуждений было отмечено, что представители казачьих обществ смогут внести ощутимый вклад в развитие туризма на заповедных территориях, при создании новых туристских маршрутов, создавать и обустраивать туристскую инфраструктуру, проводить добровольческие и совместные спортивные и эколого-просветительские мероприятия. Уже сегодня в районах республики представители казачества принимают участие в мероприятиях по охране и обеспечению правопорядка.

«Участие казаков в региональных и федеральных туристических проектах должно стать новым толчком для развития культуры, традиций, обычаев, истории и сохранения самобытности терских казаков.  Со стороны Комитета я получил обещание в поддержке наших начинаний», – отметил Владимир Писаренко.

В завершении встречи стороны договорились о проведении до конца года рабочего мероприятия, посвященного вопросу развитию этнографического казачьего туризма в Северной Осетии.