Поздравление Верховного Атамана Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья терских казаков

7 сентября отмечается войсковой праздник Терского казачьего войска.

Досточтимые старики! Господа атаманы! Братья казаки!

Сердечно поздравляю вас с войсковым праздником Терского казачьего войска и днем памяти святого апостола Варфоломея!

Один из 12 учеников Спасителя Христа, Варфоломей проповедовал на Кавказе и прославился подвигом просвещения народов. Проповедь его подтверждалась духовной твердостью и отвагой.

Терцы не случайно избрали апостола Варфоломея покровителем войска. Промыслом Божиим в день памяти апостола казаки одержали победу в многолетнем противостоянии и определили эту дату днем начала мирной жизни на Кавказе. И в этом заложен глубокий смысл. Ведь войска нужны, чтобы сохранять мир.

Терское казачье войско — третье по старшинству в казачьих войсках с 1577 года, когда Терские казаки впервые действовали под царскими знаменами. Уже несколько веков казаки-терцы живут в Северо-Кавказском регионе. На их долю выпали и славные победы, и немало тяжелых испытаний. Но, несмотря ни на что, сегодня казачество живет и развивается, сохраняя и передавая подрастающим поколениям традиции предков, мощную культуру и основополагающие принципы настоящего казака: мужество, долг, верность Отчизне.

Братья-терцы! Вы унаследовали истинный патриотизм и доблесть своих дедов и прадедов, бережно храните их традиции, способствуете духовному развитию служивого сословия и воплощению культурного наследия. Вы многое делаете для укрепления позиций казачества в современном обществе.

Желаю вам крепкого здоровья, славных дел и свершений, благополучия и мира!

Слава Богу, что мы казаки!

Верховный Атаман общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воином России и Зарубежья» Дьяконов Николай Леонидович