Почему на Руси была традиция ходить в баню с будущей свекровью

Зачем люди вступают в брак? Вообще, причин масса – разжиться материально, чувство собственного эго потешить, разобраться со своими юридическими сложностями вроде регистрации/прописки. А вот раньше на Руси брак, особенно, крестьянский, заключался только с одной целью – рождение детей, чем больше, тем лучше, желательно здоровеньких, сильных и работящих (в будущем). Именно по этой причине женихов и невест оценивали не по красоте лица, грамотности и прочим «малозначимым» факторам. В первую очередь, смотрели на рабочие качества, фигуру и здоровье девицы.

Особенности моды

Выше мы сказали, что при выборе невесты обращали внимание на ее фигуру. Девка полненькая, с пышными формами, была по определению в выигрыше по нескольким причинам:

  • могла свободно родить десяток детей;
  • сильная, то есть в состоянии тяжело и много трудиться в поле и по дому;
  • здоровая, болеть не будет (не факт, конечно, но считалось так).

Отсюда пошла крестьянская мода чуть не с самой древности, которая иногда перекидывалась даже на знатных барышень – сарафаны, платья и прочая одежда делалась пышной, чтобы даже самая худая потенциальная невеста выглядела жирненькой.

Ох, немало парней на этом погорело в глубокой древности! Казалось бы, девушка соответствует всем критериям, все счастливы, свадьбу сыграли, в первую брачную ночью уединились, молодая раздевается и… перед растерянным женихом предстает скелет, обтянутый кожей. Не позор, конечно, но жена такая считалась «малофункциональной», едва ли пригодной для счастливой семейной жизни.

И вот как раз для того, чтобы избавить парней от подобных конфузов и побороть тлетворное влияние крестьянской моды на семейную жизнь, общество начало придумывать разные традиции и ритуалы, способные вывести худощавых врунишек на чистую воду!

Нет, до свадьбы проверить жених не мог – это сейчас познакомились и в койку прыгнули, а тогда честь блюли и правильно делали.

Любящая свекровь

Фишка в том, что крестьянские женихи сами себе невест, конечно, подыскивали, но самостоятельность эта была наигранной. В реальности право выбора и отбора лежало на:

  • мамке жениха;
  • его бабушке;
  • старших сестрах;
  • тетках.

В общем, любых родственницах, которые пользуются доверием в семье.

Например, на Руси была заведена традиция, говоря современным языком, «собеседования». Невеста предстает перед матерью своего суженого и отвечает на всякие коварные вопросы из сферы ведения домашнего хозяйства (приготовить, убраться и пр.), религии, тонкостях взаимоотношений с другими людьми. Парень же при этом вообще не встревал, он иногда и не знал, что ему маменька невесту ищет! Ну а маменька эта по полной программе проверку тем временем проводит, но вот незадача – не посмотреть ей на истинное тело потенциальной невестки, не нарушив нормы морали.

Вот тут и появилась традиция ходить с будущей свекровью париться в баню. Чистота на Руси в почете была, отказа бы не поняли, а в баньке одетыми не моются – невеста скидывает свои пышные наряды, призванные «ужирнить» ее, и показывается свекрухе во всей красе. Та оценивает мощность тела невесты сына и делает выводы – может ли она нормально рожать, работать и пр.

Конечно, ее мнение может не совпасть с мнением жениха, но в то время нравы были такими, что если мать скажет, что, мол, нет, сын, не пара она тебе, брыкаться никто не стал бы. Жестокие нравы, но, заметьте, полезные – русский народ здоровым был до самой революции!

Иногда поход в баню сопровождался несколько унизительной процедурой – свекровь проверяла девственность невесты. Как часто это происходило – сказать сложно, такие моменты не афишировались, но, думается, что после подобного испытания мать была полностью уверена в семейном счастье своего сына!

Источник