Почему американцы и канадцы переезжают жить в Ярославскую область?

Отец Иосиф с женой и детьми живет в небольшой деревне Ивашево около ярославского Борисоглебска, рядом в Красново храм, где он служит. Отец Иосиф –  Джозеф Глисон – американец, переехавший жить в Россию в 2017 году. Службу в храме он совмещает с работой учителя английского языка в Варницкой гимназии, а еще обучает языку в онлайне. В этом году вслед за Джозефом из США и Канады сюда, в Ростовский и ближайшие районы Ярославской области планируют переехать около 10 семей – всем им отец Иосиф с друзьями помогает в организации переселения на новую родину.

Джозеф родился в Канзасе, долгое время жил в Техасе и Иллинойсе. 20 лет проработал в IT с большими компаниями. Профессия позволяла жить на природе. Джозеф совмещал программирование с фермерством: куры, коровы, растениеводство. В городке, где жила семья, была небольшая община англиканской церкви, к которой принадлежали и Глисоны. В какой-то момент Джозеф начал детально изучать католицизм и православие. Вскоре вся семья Глисонов, а за ними вся их англиканская община города перешла в православие.

Отец Иосиф: «Мне кажется, что США и Россия поменялись местами. Совсем недавно в советской России, во времена воинственного атеизма, быть христианином было опасно. Церкви разрушались, многих священников отправляли в тюрьмы и убивали. В последние годы мы видим здесь невиданное возрождение. А в США с каждым годом быть традиционным христианином все сложнее и опаснее. Ты или должен изменять своей вере или будешь подвергнут репрессиям. Моя подруга – обычный водитель автобуса – была вынуждена на работе проходить тест с вопросами на тему приветствует ли она гей-браки. Свободы совести в Америке больше нет, к большому моему сожалению. Есть диктат новой идеологии, в которой от христианства не остается ничего.

Когда я осознал это окончательно, то понял, что надо уезжать. И я отправился в Россию. 3 раза я путешествовал один. И после долгих поездок я оказался в Ростове Великом – он меня влюбил в себя сразу. Старинный город, полный храмов и монастырей. Цитадель православия. Но это было не главное. Здесь я познакомился с ростовским Благочинным отцом Романом. И он мне рассказал о ныне умершем отце Борисе, его учителе, которого здесь многие уже почитают, как святого человека. Отец Борис был известен тем, что предвидел очень многое и лично отцу Роману многое рассказал, что сбылось в точности затем. Еще в начале 90-х сказать отец Борис рассказал, что местные ростовские умирающие деревни и пустующие храмы возродятся. Что сюда будут приезжать новые жители, и они будут возрождать территории и церкви. И что большая часть из новых жителей будут не русские – сюда поедут со всего мира. Иностранцы в поиске возможности свободного исповедания Христианства поедут в Россию.

Я был совершенно эмоционально поражен. Эти слова были про меня. Я улетел в Иллинойс и вернулся со своей семьей сюда навсегда. Теперь мы живем в деревне Ивашово, кроме нам тут из постоянных жителей пока 2 бабушки. Но, я верю, вскоре многое изменится».

Отец Иосиф помимо церкви и гимназии работает редактором англоязычного сайта «Русская вера». Вместе с коллегами он помогает всем желающим американцам и канадцам организовать переселение в Россию, в первую очередь в Ростовский и другие районы Ярославской области. Уже в этом году около 10 семей должны приехать сюда навсегда.

Отец Иосиф Глисон принимает участие в нашем онлайн-празднике #Счастливые. Ярославская область 22-23 мая. Ровно в 10 утра 22 мая в приложении #Счастливых вы увидите тысячи деятельных людей, которые здесь и сейчас строят новую жизнь – свою и  жизнь своих территорий.

Счастливые. Ярославская область