Победителями Санкт-петербургского Фестиваля Национальных Кухонь – 2020 стали представители Северной Осетии

В Санкт-Петербурге подвели итоги первого этапа конкурса видеомастер-класс, ставшего традиционным Фестиваля Национальных Кухонь #НациONLINEые_Кухни Петербурга-2020.

По информации Комитета по межнациональным отношениям Санкт-Петербурга, организаторов Фестиваля национальных кухонь #НациONLINEые_Кухни Петербурга-2020, жюри подвело итоги и в номинации «За укрепление межнациональных и межрегиональных связей» определило победителей совместную команду казаков Санкт-Петербурга и представительниц Северной Осетии: начальника отдела Республиканского Дома дружбы Эльмиру Багаеву и художественного руководителя ансамбля «Иристон СПб», заслуженного работника культуры РСО-Алания Фатиму Алдатову, которые прислали на конкурс видеомастер-класс по приготовлению осетинских пирогов.

В фестивале приняли участие предприятия общественного питания и национальные общины.  Участники фестиваля представили свое домашнее задание, состоящее из холодной закуски, второго блюда, десерта и мучного изделия в банкетном исполнении по выбранной теме национальной кухни. Участники демонстрировали творческие способности кулинаров, отражающие традиции национальной кухни.

При подготовке домашнего задания участники особое внимание уделили особенностям своей национальной кухни, национальному колориту, оформлению стола, ассортименту блюд и обычаям подачи блюд. Каждое блюдо сопровождалось информационной карточкой с указанием названия блюда, состава ингредиентов.

Напомню, что 7 августа 2020 года в Северную столицу из Владикавказа прибыла делегация Северной Осетии во главе с советником Главы Республики по вопросам национальной политики и делам казачества Владимиром Писаренко. К визиту гостей из Северной Осетии было приурочено подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским Домом национальностей и Республиканским Домом дружбы народов Республики Северная Осетия-Алания. В торжественной церемонии подписания в Смольном приняли участие директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Валерий Николаев и представитель Республиканского Дома дружбы Эльмира Багаева.

В этот день состоялось подписание соглашения о дружбе и сотрудничестве между Республиканским Домом дружбы народов Республики Северная Осетия – Алания и окружным казачьим обществом «Казачий округ Санкт-Петербурга».

На мероприятиях присутствовали Представитель Республики Северная Осетия – Алания по Северо-Западному федеральному округу Борис Газалов и председатель РОО «Санкт-Петербургское Осетинское общество «Алания» Петр Наниев и его заместитель Вадим Остаев.

В преддверии торжественных мероприятий 4 августа начальник отдела Республиканского дома дружбы народов РСО-Алания Эльмира Багаева и заслуженный работник культуры РСО-Алания Фатима Алдатова показали мастер-класс по изготовлению осетинских пирогов для жен казаков общины Санкт-Петербурга. Все мероприятие прошло под песни казачьего хора “БРАТИНА”. Мастер-класс был записан на видео и подан для участия в конкурсе. Победа в одном из самых интересных гастрономических мероприятий Санкт-Петербурга Фестивале Национальных Кухонь – 2020 это результат нашей совместной работы.

Председатель Комитета по межнациональным отношениям Санкт-Петербурга Олег Капитанов поздравил победителей Фестиваля национальных кухонь #НациONLINEые_Кухни Петербурга-2020 и выразил свою благодарность за прекрасные видеорецепты. Всех победителей “виртуального” конкурса приглашают на церемонию награждения, которая состоится 19 сентября в 12.00 в Приморском парке Победы (Крестовский остров) Санкт-Петербурга.

Здесь с 18 по 20 сентября на площадках Фестиваля для петербуржцев и гостей города будет организована обширная культурная программа: выступления национальных творческих коллективов и исполнителей, мастер-классы от шеф-поваров по приготовлению самых известных национальных блюд, кулинарные игры и конкурсы для взрослых и детей, демонстрация национальных традиций и игр, выступления на тему «Национальные кухни народов России» и, конечно же, дегустация!