Первую энциклопедию нартских сказаний издали в Северной Осетии

В Северной Осетии издали первый том энциклопедии нартских сказаний. Над сборником работали фольклористы, языковеды, историки и археологи, передает издание “Это Кавказ”.

Первый том издательского проекта вышел под названием “Энциклопедия осетинской Нартиады”. Разработкой проекта занялись с Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований имени Абаева (СОИГСИ). В СОИГСИ отметили, что это первая попытка энциклопедического обобщения и систематизации фольклорно-этнологического материала нартских сказаний.

Автор и редактор проекта – доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом этнологии СОИГСИ, заслуженный деятель науки РФ Людвиг Чибиров. Материалы для энциклопедии готовили более 50 специалистов из научных организаций России и стран ближнего зарубежья: фольклористы, языковеды, литературоведы, философы, археологи, историки, этнографы. Работа над изданием продолжалась шесть лет.

В энциклопедию попали сведения об осетинских нартских сказаниях, сюжеты, циклы и герои Нартиады, посвященные эпосу записи, публикации и исследования, информация о его собирателях и сказителях, анализ исторических и мифологических основ эпоса, его художественных особенностей, статьи о генетических и ареальных связях осетинского эпоса с эпосами народов Кавказа и Евразии.

НацАкцент