Патриарх Кирилл: национальное самосознание и сила духа имеют ключевое значение для победы

По словам предстоятеля РПЦ, они помогут победить даже в самых трудных обстоятельствах.

Сильное национальное самосознание, знание истории, сила духа и крепкая вера помогут россиянам не допустить ошибок и победить даже в самых трудных обстоятельствах. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в эфире телеканала “Россия-1” в интервью программе “Москва. Кремль. Путин”, отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина.

“Все зависит от нас. Вот на протяжении всей нашей истории мы могли в самый критический момент поступить так или иначе. И когда мы поступали правильно, мы побеждали. А вот для того чтобы не допускать ошибок, у нас должно быть сильное национальное самосознание, мы должны жить не сегодняшним днем, а всей нашей историей, мы должны быть сильны духом и, как патриарх я говорю, мы должны быть очень сильны в вере. Вот тогда мы будем делать правильный выбор в самых трудных обстоятельствах”, – сказал патриарх, говоря о переживаемых сегодня событиях.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Запад после этого ввел против России масштабные санкции и нарастил поставки вооружений Киеву на суммы, исчисляемые десятками миллиардов долларов.

Великобритания и Канада внесли патриарха Кирилла в санкционный список. Кроме того, предстоятель РПЦ в последний момент был исключен из санкционного списка ЕС в рамках шестого пакета ограничительных мер против РФ. Против включения патриарха в очередной пакет санкций ЕС выступила Венгрия. 

ТАСС