Открыт сайт со сказками терских казаков

Теперь сказки терских казаков можно прочитать на сайте проекта https://skazki-tereka.ru, который реализуется Благотворительным фондом «Хоперцы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Навигация открывшегося портала проста и удобна. Центральное место занимает интерактивная карта бывшей Терской области, которая существовала в XIX – начале XX веков в границах Российской империи. В нее входили земли Северной Осетии-Алании, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставрополья и Дагестана. По всей территории области стояли станицы терских казаков – народа с особой культурой, традициями и обычаями. И лучше всего знакомиться с этой культурой через старинные сказки.

Чтобы узнать, какие из них рассказывали в конкретной станице, нужно просто навести на нее курсор и щелкнуть «мышкой» по горящему красным цветом названию. Вот и все – перед вами старинные тексты, адаптированные к современному написанию. То есть,  уже нет в них таких букв как «ять» или «фита». Все знакомо и легко читается.

На данный момент ресурс составляет 84 сказки –все, что пока удалось собрать участникам проекта. Но эта цифра не окончательная, и как только будут найдены новые сказки, они тоже найдут здесь свое место.

Сразу под интерактивной картой представлена краткая информация о собирателях сказок и художниках, которые иллюстрировали печатное издание.

Меню сайта содержит несколько разделов. «Новости» рассказывают о планах и их исполнении. Именно здесь можно узнать, когда выйдет печатное издание или когда состоится премьера спектакля по мотивам терских сказок.

В разделе «Аудио» планируется размещение озвученной версии сказок, которые сейчас еще только записываются дикторами в студии. «Видео» представляет фрагменты театрализованных постановок по сказкам терских казаков, и совсем скоро здесь будет размещен фильм-спектакль под названием «Про казака и его кунака», смонтированный из кукольной постановки.

Пункт меню «О проекте» говорит сам за себя и не требует пояснений. Удобно, что из раздела «Партнеры» можно не только увидеть полный список тех организаций, которые поддержали проект, но и сразу перейти на их официальные сайты, например, на портал Министерства культуры Ставрополья или на сайт детской краевой библиотеки им. А.Е. Екимцева.

В общем, все просто и легко, никто не заблудится! Добро пожаловать в сказочный мир терских казаков!

ТВКО