Определена повестка очередного заседания Ассоциации

В Москве состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки организаций высшего образования с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества.

В штабе Всероссийского казачьего общества, на Басманной, состоялось совместное с Минобрнауки России рабочее совещание по вопросам подготовки очередного заседания Ассоциации образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества.

Вопросы, вынесенные на рассмотрение членами Ассоциации: выполнение задач Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы по подготовке кадрового резерва для войсковых казачьих обществ; создание студенческих объединений «Казачья сотня», – обсудили ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, директор Департамента координации информационной и просветительской деятельности Андрей Толмачев, заместитель директора Департамента Евгений Болдырев.

Первый заместитель (товарищ) атамана ВсКО Константин Перенижко предложил в повестку заседания вопрос о включении семи новых членов в ряды Ассоциации.

Напомним, Ассоциация образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества создана в 2021 году по инициативе Всероссийского казачьего общества и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В ее состав вошли 18 вузов из 19 регионов страны, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества. Ассоциацию возглавила заместитель Министра науки и высшего образования российской Федерации Елена Дружинина. Первое заседание Ассоциации состоялось в ноябре 2021 года.

Всероссийское казачье общество (ВсКО)