Онлайн-экскурсия работ скульптора Владимира Соскиева состоится в музее-заповеднике «Царицыно»

В музее-заповеднике «Царицыно» в Москве пройдет онлайн-экскурсия по выставке «Скульптура Владимира Соскиева», которая приурочена к 80-летнему юбилею академика РАХ, народного художника Северной Осетии, члена союза художников.

Отмечается, что во время виртуальной экскурсии, которую можно будет посмотреть на YouTube-канале парка, зрители смогут увидеть самые яркие и значимые работы Владимира Соскиева и узнают об истории их создания. Всего в экспозиции представлена 61 его скульптура, в том числе композиция «Дигорское ущелье».

Выставка Владимира Соскиева в Большом царицынском дворце открылась 15 мая и продлится до 11 июля.

Скульптор, прошедший классическую школу, создавший свой самобытный стиль, находит основу творчества в осетинской мифологии и национальной культурной традиции. Ему дорог образ осетинских женщин, на долю которых выпало много потерь, и у него немало работ, посвященных этой теме.

Владимир Соскиев родился в 1941 году в селе Сурх-Дигора Дигорского ущелья за несколько месяцев до начала Великой Отечественной войны. Его отец, Борис Соскиев, пропал без вести в 1941-м и сына не увидел. Владимира и его старшего брата воспитала мать.

Первые премии на международных выставках, персональная выставка в Париже, монументальные композиции, установленные во Франции и Швейцарии, принесли Владимиру Соскиеву европейскую известность еще в 1990-е годы.

15 – РЕГИОН