Охраняя Кавказ: Гринпис создал карту угроз природе региона

Карта показывает, какой вред экосистеме Кавказских гор наносят безобидные на первый взгляд горнолыжные трассы и гостевые дома.

Всего Гринпис отметил 10 основных экологических угроз. Красные линии и области на карте показывают, где могут пройти дороги и как они разделят Кавказский заповедник на две изолированные части, какие территории могут быть заняты горнолыжными трассами с гостевыми домами и как строительство таких объектов может сказаться на состоянии заповедного Кавказа.

«Инвестиционные проекты именно на этой территории Кавказских гор могут оказаться контрпродуктивными для бизнесменов и туристов. Красота горных ландшафтов, которым миллионы лет и которые больше всего привлекают внимание, будут значительно преобразованы человеком и потеряют свою ценность ― как природоохранную, так и эстетическую», ― говорится на сайте Гринпис.

Кроме того, все эти проекты (горнолыжные трассы и новые дороги) нарушают российское законодательство: они размещены на территории, предназначенной для охраны растений, животных и их среды обитания.

«Может показаться, что инфраструктура, угрожающая природе Кавказа, занимает относительно небольшую часть всемирного наследия, а некоторые объекты даже находятся за его границами. Тем не менее эти территории очень важны для поддержания биологического разнообразия и сохранения ценности этого уникального региона», — объяснил руководитель проекта по ООПТ российского Гринпис Михаил Крейндлин

Например, дороги и горнолыжные курорты, которые планируется построить в верховьях реки Мзымты и в районе плато Лагонаки, прервут пути миграции животных, в том числе редких и исчезающих. Это может привести к более масштабным последствиям: эрозии почв, селям и оползням. Такие изменения в ландшафте необратимы.

GREENPEACE