Общество «Русь» совместно с казаками Моздокского района подвели итоги “Казачьего диктанта – 2020”

22 декабря 2020 года в станице Терской Моздокского района Республики Северная Осетия-Алания подвели итоги Всероссийской патриотической общественно-просветительской акции «Казачий диктант -2020».

Напомним, что в декабре по всей России впервые прошла масштабная патриотическая общественно-просветительская акция «Всероссийский казачий диктант – 2020». Участниками акции стали жители России, независимо от уровня образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 8 лет.

В Моздокском районе акция «Казачий диктант – 2020» прошла в школе станицы Терская, в помещении, оснащенном оборудованием для проведения тестирования в онлайн формате. Для участия в диктанте собрались учащиеся школ, представители казачьих и общественных организаций района.

Организаторами просветительской акции в Моздокском районе выступили СОРОО «Русское национально-культурное общество «Русь» совместно с Моздокским районным казачьим обществом АРОКО ТВКО и Моздокским Дом Дружбы. Подобное мероприятие в Моздокском районе прошло впервые и, по словам организаторов, станет ежегодным с охватом большего количества участников.

Акция направлена на популяризацию истории, традиций и обычаев казачества среди населения России, сохранение духовных ценностей российского казачества.

Диктант, в первую очередь, дает возможность его участникам проверить свои знания о жизни родного края, истории и современности Терского казачьего войска, объективно оценить свой уровень знаний, устранить пробелы и с новыми силами продолжить изучение столь разнообразной и интересной казачьей истории.

В Северной Осетии «Казачий диктант-2020» прошел при участии Русского национально-культурного общества «Русь». Активисты Моздокского отделения общества совместно с представителями казачества и Моздокским Домом Дружбы провели организационную работу по подготовке к проведению диктанта наилучшим образом.

Учащиеся школ, несмотря на то, что находятся на дистанционном обучении, проявили заинтересованную активность в решении заданий диктанта. Участникам акции, показавшим высокий результат и набравшим по итогам аттестации 95 баллов, стали учащиеся средней школы станицы Терская: Дарья Кель, Олеся Заруднева, Дарья Авакова, Сергей Соин и Полина Богданова. Ребятам, подтвердившим высокий уровень знаний о казачестве, были вручены сертификаты от атамана Всероссийского казачьего общества, грамоты Моздокского Дома Дружбы и учебные пособия «Казачество в истории Северной Осетии» от СОРОО «Русское национально-культурное общество «Русь». 

 «Эта просветительская акция проходит в Моздокском районе первый раз, – прокомментировал атаман Моздокского районного казачьего общества АРОКО ТВКО Виктор Попович. – Последнее время у молодежи стал пропадать интерес к изучению истории родного края, подобные культурно-просветительские акции способствуют пробуждения интереса к истории прошлого, культурной жизни и наследия своего народа. Я уверен, что мальчишки и девчонки смогли узнать для себя много нового о казачьем укладе».