Общественные представители АСИ поработают над экологической и климатической повесткой в регионах

Агентство стратегических инициатив (АСИ) впервые запускает открытый отбор общественных представителей в регионах по направлению «Экология и климат».

«Экология и климат» – одно из ключевых направлений работы АСИ. Включает инициативы по сокращению углеродного следа и загрязняющих выбросов, адаптации к изменению климата, повышению эффективности использования энергии и ресурсов, а также по предотвращению утраты биоразнообразия и экосистемных функций для реализации целей устойчивого развития регионов России.

Открытый отбор проходит во всех субъектах Российской Федерации  и направлен на выявление лидеров, имеющих подтвержденный предпринимательский или управленческий опыт, опыт общественной деятельности в области экологической повестки. Каждому победителю отбора агентство делегирует полномочия.

Общественным представителям по направлению «Экология и климат» предстоит:

– участвовать в разработке стратегии реализации инициатив агентства в регионе;

– продвигать лидерские проекты и сопровождать реализацию инициатив агентства в регионе;

– искать и консолидировать лучшие региональные практики в области устойчивого развития, соответствующие целям и задачам деятельности агентства по направлению «Экология и климат»;

– разрабатывать предложения по актуализации регулирования, мер по преодолению законодательных и административных барьеров при реализации проектов и инициатив, а также мер поддержки предпринимательских и общественных инициатив;

– координировать работу региональных экспертных групп агентства и многое другое.

Заявки на участие в отборе принимаются на платформе Leader-ID до 15 октября 2021 года.