Общественная палата Северной Осетии подвела итоги подготовки к выборам в сентябре 2021 года

Сегодня во Владикавказе в конференц-зале Общественной палаты РСО-Алания состоялся “круглый стол” на тему: “Выборы 17–19 сентября 2021 года: итоги выдвижения и регистрации, конкуренция, перспективы”.

В “круглом столе” приняли участие эксперт ассоциации “Независимый общественный мониторинг”, член исполнительного комитета корпуса “За чистые выборы”, руководитель Управления Ассоциации юристов России в СКФО и ЮФО Антон Лукаш, члены Республиканского общественного штаба и муниципальных общественных штабов по контролю и наблюдению за выборами депутатов Госдумы и в органы местного самоуправления, члены Общественной палаты, представители Центральной избирательной комиссии РСО–А, СМИ.

В заседании также принял участие директор Республиканского Дома дружбы РСО-Алания Георгий Кочиты.

С вступительным словом к участникам круглого стола обратилась председатель Общественной палаты РСО-Алания Нина Чиплакова, которая выступила с сообщением «Об итогах реализации этапов выдвижения и регистрации на выборах 2021 года». В своем докладе Нина Владимировна рассказала о том, что Общественная палата Северной Осетии тесно сотрудничает с некоммерческими организациями. Соглашения о сотрудничестве в независимом наблюдении за выборами заключены с 28 организациями: с 16 общественными организациями, 4 политическими партиями, 8 общественными палатами муниципальных образований РСО–А.

С докладом на тему: выявление и пресечение фейков, технологии лжи в электоральной сфере Выборы-2021: тренды, угрозы, возможности» выступил эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Антон Лукаш.

Председатель ЦИК РСО-Алания Жанна Моргоева рассказала присутствующим на мероприятии о ходе подготовки к выборам 17-19 сентября.

Участники круглого стола обсудили ход избирательной кампании, материалы аналитических докладов ассоциации “Независимый общественный мониторинг” и Фонда исследования проблем демократии, посвященные итогам этапов выдвижения и регистрации на выборах в 2021 году, вопросы профилактики и пресечения фейков и нарушений.