Новый туристский маршрут “Многоликая Россия” запустят в 2023 году

Он охватывает территории четырех федеральных округов.

Всероссийский туристский маршрут “Многоликая Россия” начнет действовать в 2023 году. Он охватывает территории четырех федеральных округов и включает посещение местных этнографических и краеведческих музеев, сообщила  замминистра культуры РФ Алла Манилова в ходе мониторингового мероприятия по внедрению модельного стандарта краеведческого музея, которое прошло в среду в Петрозаводске.

“Мы начинаем с 2023 года, открываем новый всероссийский туристский маршрут для вас [муниципальных музеев] – это ваше слово. Называется “Многоликая Россия”. Как раз для краеведческих, этнографических музеев это – сказка. Маршрут официально вошел в план мероприятий года культурного наследия народов России, который в этом году проводится по указу президента”, – сказала Манилова.

Новый туристский маршрут разрабатывается совместно с Российским союзом туриндустрии, а также представителями от регионов. На первом этапе маршрут пройдет по четырем федеральным округам – Северо-Западному, Центральному, Приволжскому и Южному, рассказала замминистра. За содержательную часть маршрута отвечает директор Российской этнографического музея Юлия Купина. По словам Маниловой, в этот федеральный проект смогут войти в том числе муниципальные музеи.

“Для муниципальных музеев – это кладезь возможностей, потому что суть этого маршрута в том, что он проходит по местам в регионах нашей самобытности, нашей культурной идентичности, нашей этнической культуры. Вся многоликость нашей российской культуры, куда впадают, как в единую реку, 190 культур наших народов, народностей, этносов, это все – самое яркое – охватит этот маршрут”, – сказала Манилова.

Слет участников маршрута “Многоликая Россия” планируется провести во второй половине лета в Рязани. “Мы наметили большой слет, где этот маршрут будет окончательно утвержден. Какие музеи в этот маршрут попадут, будет окончательно утверждаться на этом мероприятии”, – добавила замминистра.

ТАСС