Новые маршруты, экотуризм, продвижение культурного наследия: на форуме «Амур» разработали туристические проекты

29 августа в Центре для активной молодежи подвели итоги всероссийской смены «Туристический потенциал» молодежного образовательного форума «Амур».

Участниками в форматах офлайн и онлайн стали представители от Калининграда до Камчатки. Молодые люди познакомились с экспертами в области туризма и предпринимательства, посетили лекции по туризму, геобрендингу, продвижению территорий.

В начале смены по инициативе руководителя Росмолодежи Ксении Разуваевой участники прорабатывали проекты по туризму. Молодежь предложила интересные идеи по организации новых туристических маршрутов, экотуризму, гастротуризму, туристическим мероприятиям, туризму для людей с ОВЗ, решению проблем туристической отрасли, улучшению имиджа регионов и продвижению культурного наследия. Всего на защиту вышло 27 проектов, лучшие удостоились награды от организаторов и партнеров форума.

«Туристический потенциал каждого региона во многом зависит еще и от его истории, которую необходимо знать и чтить. Хабаровский край – уникальный регион с уникальной историей, которая берет свое начало от походов землепроходцев Приохотья и Приамурья, верста за верстой осваивавших дальневосточные территории. Я уверен, что каждый из вас прежде, чем создавать тот или иной туристический маршрут, погрузился в историю региона и продолжит ее изучение, ведь Хабаровский край – место широких возможностей для активного, спортивного и просветительского туризма», – сказал врио Губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

В рамках всероссийской смены Дальневосточного Молодежного образовательного форума «Амур» прошел Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи. Всего было подано 37 заявок, к участию в конкурсе допущено 30 человек из разных регионов России, публичные защиты проходили в онлайн- и офлайн-форматах. По итогам оценки экспертной комиссии 12 проектов из Хабаровского края, Еврейской автономной области и Приморского края получили гранты на общую сумму больее 2,5 млн рублей.

С 2016 года в форуме приняло участие более 2,5 тыс. участников из 85 субъектов России, подготовлено более 560 проектов и социально-экономических инициатив, 160 из которых были поддержаны грантами Федерального агентства по делам молодежи, 23 проекта реализованы за счет инвестиций промышленных компаний. Форум «Амур» входит во Всероссийскую форумную кампанию.

Ростуризм