Назад в прошлое. В станице Павлодольской Моздокского района открыт историко-этнографический музей

26 февраля 2021 года в станице Павлодольской Моздокского района Республики Северная Осетия-Алания был открыт историко-этнографический музей. Музей расположился в актовом зале станичной администрации.  Открытие музея в связи с эпидемиологической ситуацией не удалось провести торжественно и масштабно. В мероприятии приняло участие минимальное количество человек.

Уникальный проект музея создан по инициативе казаков Павлодольского станичного казачьего общества Аланского республиканского окружного общества ТВКО, руководимого атаманом Николаем Скорниковым при поддержке главы АМС Павлодольского  сельского  поселения Андрея Прокопенко, а также людей, неравнодушных к судьбе родной станицы.  

Историко-этнографический музей станицы Павлодольской с полной уверенностью можно считать народным. К созданию музейной экспозиции приложили усилия многие жители станицы Павлодольской. Люди приносили сюда семейные реликвии — старинные предметы казачьего быта, сохранившиеся документы, фотографии. Так в экспозиции музея представлены интересные старинные предметы: прялка, рубель, ступа и т.д. Собранные здесь уникальные материалы с момента основания станицы и до революционных событий 1917 года выходят далеко за рамки истории отдельно взятого населенного пункта.

Казачье поселение, станица Павлодольская, было основано в 1777 году во время обустройства Моздокской линии. Здесь находился один из самых древних станичных храмов – Николаевская церковь, построенный в 1803 году. Позднее, в 1912 году, в станице был построен новый храм Нерукотворного образа Иисуса Христа. 18 мая 1889 года на местном кладбище была освящена церковь Св. Николая, сооруженная в память чудесного спасения царской семьи. Ее освящение состоялось при большом скоплении народа в присутствии войскового начальства. Чин освящения совершил епископ Владикавказский Иосиф. Сооружена эта церковь была на средства генерал-майора Стефана Александровича Венеровского.

В экспозиции нашли отражение исторические корни Терского казачества, его становления как особой этнической группы русского народа. Создателям музея в результате кропотливого труда удалось отыскать в различных архивах станицы интереснейшие документы первой половины XIX века, которые рассказывают о становлении Терского казачества в Моздокском районе, его взаимоотношениях с горцами, о том, как в ходе этих взаимоотношений рождалось удивительное братство народов, населяющих ныне Северный Кавказ.

Музей истории и быта казаков уже пользуется успехом особенно у молодежи, которые смогли прикоснуться к предметам старины родной станицы. Обзорные экскурсии по музею для станичников проводятся регулярно казаками станичной общины. В планах казачьего общества сделать музей одним из центров воспитательной работы с детьми, а в перспективе «жемчужиной» туристического маршрута по земле Моздокского района.

Работа по развитию музея продолжается, идет сбор экспонатов для формирования новой экспозиции музея. По мнению казаков, их усилия в первую очередь направлены на сохранение казачьих традиций, истории, обычаев и возрождение ремесел, ранее существовавших в станице Павлодольской.