На V Медиафоруме этнических и региональных СМИ обсудят важность детских этнических СМИ

Организаторы Медиафорума – Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Гильдия межэтнической журналистики.

Опубликована подробная программа V Медиафорума этнических и региональных СМИ, который пройдет 29 ноября в Конгресс-центре Правительства Москвы.

В рамках первой тематической площадки – “Этнокультурная тематика детских и молодежных СМИ” – эксперты обсудят важность освещения тем, связанных с вопросами культуры нашей многонациональной страны, для детской и юношеской аудитории.

Эксперты и спикеры секции затронут вопросы, связанные с развитием проектов от первых шагов до получения грантов, а также с возможностью реализации самых смелых и креативных идей в детских и молодежных СМИ. 

Традиционно в России детские издания играют немаловажную роль в становлении социокультурного опыта ребенка: развивают его нравственность, духовность, знакомят с этническим многообразием мира, воспитывают интерес и уважение к традициям и культуре разных народов. 

В век интерактивности и избытка информации перед детскими медиа стоит непростая задача –  сделать этнику увлекательной и понятной для детей и подростков. 

Вопреки распространенному мнению, детские и молодежные СМИ сегодня существуют не только в интернете: наблюдается большой процент традиционных медиа среди победителей различных тематических фестивалей, а также среди участников и лауреатов Всероссийского конкурса средств массовой информации “СМИротворец”.

В числе спикеров V Медиафорума секции “Этнокультурная тематика детских и молодежных СМИ” заявлены:

– Светлана Дзюбинская – замдиректора департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры РФ.

– Екатерина Часовская – замдиректора департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры РФ.

– Елена Шитикова – главный редактор ИД “Планета” (бывший исполнительный директор СППИ ГИПП и вдохновитель “Волшебного слова”.

– Алена Григорьева – координатор проектов СПППИ ГИПП.

Аккредитация на Медиафорум продлится до 23 ноября. Из-за санитарных ограничений форум пройдет в смешанном режиме: часть спикеров и участников присоединятся к дискуссии онлайн.

Национальный акцент