На Ставрополье реализуется проект «Кавказская сталь»

Инициатива «Кавказская сталь» направлена на исследование и популяризацию культуры народов Северного Кавказа. Её реализуют казаки села Донского Труновского муниципального округа при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Творческая составляющая проекта — изготовление образцов холодного оружия по традиционным эскизам кавказских клинков. Высокое качество данного вида вооружения ценится по всему миру. Это стало возможным благодаря мастерам кузнечного дела, которые из поколения в поколение совершенствуют технологии, сохраняя и передавая традиции, заложенные смыслы и ценности.

Но таких мастеров осталось мало. Чтобы не потерять ценные знания, наработанные кузнецами в течение нескольких поколений, команда проекта из организации «Казачий двор» совершила экспедиции по Северному Кавказу. Собранные материалы и наработки экспедиций будут использованы для изготовления образцов кавказских клинков, но также они войдут в реестр нематериального культурного наследия.

Презентация проекта «Кавказская сталь» уже прошла в Представительстве Республики Дагестан в Ставропольском крае. На ней были представлены результатах этнографических экспедиций в Республику Дагестан к кузнецам-оружейникам. Казак Станислав Литвинов рассказал об особенностях изготовления кавказских клинков и их украшении в Дагестане. Отдельно была выделена традиционность жителей республики, ярко проявляющаяся в гостеприимстве.  Материалы поездки к дагестанским кузнецам будут торжественно переданы в республику для реестра нематериального культурного наследия. В проект вовлечены дети и молодежь как Ставропольского края, так и других регионов. 

ФАДН