На Ставрополье для младших классов введут курс истории края

Программу курса создадут по аналогии с учебной программой, введенной в средних и старших классах.

Уроки истории края для учеников младших классов разработают и введут на Ставрополье. Курс будет создан по аналогии с учебной программой, введенной в средних и старших классах, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе губернатора края.

“Школы края уже год работают по учебному пособию “История Ставрополья”. Необходимо углубить этот процесс. Идею ввести курс истории “Родное Ставрополье” для первых-четвертых классов считаю правильной и своевременной. Мы поможем ее реализовать”, – цитирует пресс-служба губернатора Владимира Владимирова.

Идея введения учебного курса обсуждалась во время встречи главы региона с преподавателями истории на конференции по развитию исторического образования на Ставрополье. Ранее на площадке краевой Думы также озвучивалась возможность развития системы школьных музеев в крае. Эту инициативу глава региона также поддержал.

“Важным шагом здесь должно стать создание общественной Ассоциации школьных музеев Ставропольского края, а также введение доплат для руководителей школьных музеев. Владимир Владимиров поручил краевому министерству образования проработать соответствующее решение”, – прокомментировали в пресс-службе.

Историю родного края ученики с 5 по 10 классы начали изучать на Ставрополье с 2021 года. Учебник для нового предмета в течение нескольких лет разрабатывали 27 ученых. Труд включает в себя информацию об истории края с древнейших времен до XXI века. 

ТАСС