Моздокское отделение общества «Русь» провело субботник на воинском участке городского кладбища

Память и культура — понятия родственные. Места захоронений — то место, где отдают дань памяти ушедшим воинам, родным, друзьям, знакомым. А о культуре общества во многом говорит состояние мест захоронения усопших. Для всех здравомыслящих людей не является секретом, что память человека исходит от его сердца, и только при этом она полезна сохранением истории жизни поколений для их потомков.

Представители Моздокского отделения Северо-Осетинской региональной общественной организации «Русское национально-культурное общество «Русь» ежегодно, начиная с весны, в преддверии Дня Победы и православных праздников проводят генеральную уборку воинского участка Моздокского городского кладбища, где находится место захоронения неизвестных солдат. Здесь стараются привести в порядок воинское захоронение, собирают и вывозят мусор, скопившийся после зимы.

Вот и сегодня в солнечную Троицкую поминальную субботу активисты общества «Русь» пришли навести порядок на братском воинском кладбище. Территория мемориала была очищена от мусора, бордюры дорожки были побелены, молодые деревца были окопаны и подготовлены под полив. На осенний период члены правления общества «Русь» запланировали посадку трех десятков саженцев деревьев.

В субботнике приняли участие и молодежь — представители подрастающего поколения общества «Русь». В период развития детей им очень важно вложить понимание того, что наведение порядка на могилах усопших, а особенно отдавших жизнь в бою — святая обязанность каждого из нас!

Конечно, проблема обустройства кладбища и постоянного ухода за захоронениями наших солдат является объемной, а ее решение — благородным делом, как для властей, так и для всех граждан Моздокского района. Совсем недавно группа казаков станицы Луковской во главе с их атаманом Юрием Москалевым провели покос травы на территории захоронения при помощи спецтехники, предоставленной администрацией поселения. По просьбе правления общества «Боевое братство» специалисты Газпрома отремонтировали ворота воинского участка. Так получилось, что Моздокские общественники взяли на себя обязанность по поддержанию воинского захоронения в достойном состоянии.

Навести порядок на могиле тех, кто сложил свои головы, защищая нашу землю – святая обязанность каждого!

Иван Сибиряк