Моздокский, Иранский и Алагирский районы — самые активные участники акции #МыВместе в Северной Осетии

В Северной Осетии к всероссийской акции #МыВместе с первых дней работы регионального волонтёрского штаба активно подключились районы республики, где были открыты свои отделения. Тройку лидеров по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам в период вирусной пандемии возглавили Моздокский, Ирафский и Алагирский районы.

Продовольственная поддержка жителям региона была оказана при содействии СОРОО Русского национально-культурного общества «Русь» и меценатов республики.

На сегодняшний день в Моздокском районе уже отработано 1857 заявок.

«Наше отделение волонтёрского штаба оказывает разностороннюю помощь. Развозим социальные продуктовые наборы, как самоизолированным пожилым людям, так и многодетным, малоимущим семьям. Кроме того, доставляем лекарства, оплачиваем услуги ЖКХ, выносим мусор. Всё это время к нашей акции подключаются и оказывают поддержку местные производители и владельцы продуктовых магазинов», — рассказала член регионального штаба ОНФ, участник акции #МыВместе Ирина Гречаная.

В Ирафском районе помощь от волонтёров получили 1600 заявителей.

«Приятно, что в такое трудное время многих жителей объединило желание помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. За помощью к нам обращались как граждане пожилого возраста, инвалиды, так и семьи, где три и более ребенка, и каждому, при поддержке администрации района, местных предпринимателей, комплексного центра социального обслуживания, мы смогли оказать помощь», — поделилась волонтёр-медик, участник акции #МыВместе Лаура Кадохова.

Алагирское районное отделение волонтёрского штаба свои первые заявки отрабатывало в самых отдалённых населенных пунктах. Ребят не пугало ни расстояние, ни просьбы от жителей. Кому-то нужна была продуктовая помощь, кому-то лекарства. За плечами волонтёров 1300 отработанных заявок.

«Стараемся не упускать ни одну просьбу о помощи. Для этого привлекаем местных предпринимателей, которые с удовольствием идут навстречу. К акции присоединяются и люди разных профессий. Был случай, когда одну из первых заявок, соцпакет в одно из отдалённых горных сёл — Верхний Фиагдон, вызвался отвезти сельский участковый инспектор», — отметил депутат собрания представителей города Алагира, участник акции #МыВместе Марат Цаллагов.