Мишустин заявил о проблемах с программой развития Северного Кавказа

Программа социально-экономического развития Северного Кавказа не принесла ощутимых результатов, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, с реализацией программы «по-прежнему достаточно много проблем», решать которые нужно в том числе на федеральном уровне. В частности, он обратил внимание на нехватку школ и плохое состояние больниц.

Эту тему господин Мишустин поднял на совещании с членами правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. За последние пару месяцев члены комиссии вместе с премьером посетили три из семи субъектов СКФО. Господин Мишустин призвал «поговорить откровенно» о состоянии дел в регионе. «Надо честно признать, что положение дел на Кавказе непростое. Реализуемая в последние годы программа социально-экономического развития этого макрорегиона не принесла ощутимых результатов»,— заявил премьер, которого цитирует пресс-служба правительства.

Как рассказал Михаил Мишустин, несмотря на высокую рождаемость, на Северном Кавказе уровень младенческой смертности почти на треть (29%) выше, чем в целом по стране. «Больницы и поликлиники, которые мы в том числе при посещении регионов осматривали, не в лучшем состоянии. Не хватает школ, дети иногда учатся в три смены»,— сообщил премьер.

Он также обратил внимание на проблему безработицы, уровень которой на Кавказе более чем в 2,5 раза превышает средний по России. Отстают от общероссийских и основные экономические показатели развития субъектов Северного Кавказа, отметил председатель правительства. В числе инфраструктурных проблем он назвал состояние дорог и коммунальных систем.

«И самое главное, что, конечно, не новость,— все регионы Кавказа сильно зависят от федеральных дотаций. Нам нужно помочь в создании условий, чтобы территории могли зарабатывать самостоятельно и вместе с людьми, которые живут на этих территориях. Использовать бюджетные средства для привлечения частного капитала»,— заявил господин Мишустин.

В апреле правительство продлило действие госпрограммы развития Северного Кавказа еще на пять лет — до 2030 года включительно. В ближайшие три года планируется выделить дополнительные средства на поддержку инвестактивности и туризма в макрорегионе. В общей сложности финансирование из федерального бюджета в 2021–2030 годах составит 196 млрд руб.

Коммерсантъ