Мишустин поручил закупать в музеи больше изделий народных промыслов

Минфину поручено также предусмотреть в 2022 году 500 млн рублей дополнительно на поддержку и развитие предприятий народных художественных промыслов и доложить об этом в правительство.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил профильным ведомствам подумать о создании условий для дополнительной поддержки народных промыслов. Речь идет в том числе об увеличении закупок таких изделий в музеи, сообщается в пятницу на сайте правительства РФ.

“Минпромторгу России (Д. В. Мантурову), Минкультуры России (О. Б. Любимовой), Минфину России (А. Г. Силуанову) проработать вопрос о создании условий для производства и сохранения изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, предусмотрев в том числе увеличение доли таких изделий при закупках в фонды государственных музеев и других государственных организаций”, – говорится в опубликованном перечне поручений. Представить в кабмин предложения по этому вопросу нужно до 20 июля.

Минфину России поручено также предусмотреть в 2022 году 500 млн рублей дополнительно на поддержку и развитие предприятий народных художественных промыслов и доложить об этом в правительство РФ.

Кроме того, Минпромторгу, Минэкономразвития, Минфину России совместно с организациями народных художественных промыслов нужно проработать “механизм и направления расходования дополнительных средств, выделяемых в 2022 году на поддержку народных художественных промыслов”, а также критерии их распределения. Соответствующие предложения должны быть представлены в кабмин до 15 июля.

ТАСС