Минтруд упростит процесс получения инвалидности

Процедура станет проще за счет прямого информационного взаимодействия между клиниками, в которых наблюдается пациент, и бюро медико-социальной экспертизы, которая решает, давать человеку ту или иную степень инвалидности или нет.

Документ разработан в связке с новым порядком оформления инвалидности, согласно которому граждане с инвалидностью смогут выбирать заочный или очный формат проведения МСЭ, объясняют в Минтруде России.

Если пациент выбирает заочную форму, решение будет основано на медицинских документах, предоставленных клиникой. Личное присутствие необходимо только в отдельных случаях — например, когда необходимо обследование с помощью специального оборудования.

Как будет работать упрощенный формат?

Больницы самостоятельно передадут направления на экспертизу в учреждения МСЭ. Решение экспертов и программы дообследования будут передаваться в медучреждения в электронном виде. Иными словами, обмен документами будет происходить без участия пациента.

После выдачи решения человек получит уведомление с указанием статуса процесса при направлении на экспертизу или в процессе проведения.

В Минтруде добавили, что новый механизм взаимодействия бюро МСЭ и больниц обеспечит прозрачность принятия решения и разработке дальнейшей программы реабилитации пациента.

Новый формат оформления инвалидности вступит в силу 1 июля 2022 года. 

МИЛОСЕРДИЕ.RU