Министерство Северной Осетии по вопросам национальных отношений подвело итоги работы за год

Министерство Северной Осетии по вопросам национальных отношений подвело итоги работы за 2020 год, особо отметив такие основные направления своей деятельности, как содействие учету и удовлетворению этнокультурных потребностей граждан, проживающих в республике, межнациональному согласию, а также утверждение принципа равноправия граждан различных национальностей и вероисповедания.

Как рассказал замминистра Северной Осетии по вопросам национальных отношений Алан Багиев, ведомство в этом году продолжило участие в выработке государственных мер раннего предупреждения межнациональных конфликтов и связанных с ними криминальных проявлений и массовых беспорядков. Работало в рамках урегулирования возможных споров и конфликтов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также продолжило активное взаимодействие с национальными общественными объединениями, оказывало содействие в адаптации мигрантов и т.д. Акцент был сделан и на поддержке соотечественников за рубежом, работе с 36-ю диаспорами и землячеством – этих объединений в настоящее время насчитывается 54.

Продолжилась работа ведомства по линии профилактики экстремизма и ксенофобии: сотрудниками министерства и подведомственных организаций во взаимодействии с учебными учреждениями, центром по профилактике экстремизма проведены десятки мероприятий. Это и просветительские лекции в школах, техникумах, вузах, а также адаптационные экскурсии по республике, рассчитанные на иностранных студентов и учащихся школ Пригородного района Северной Осетии. Были проведены десятки круглых столов на тему профилактики проявлений межэтнического и религиозного экстремизма.

В этом году, по словам Алана Багиева, истекает срок реализации пилотной программы, направленной на развитие осетинского языка и культуры, а это значит, что с нового года ведомство приступит к непосредственной работе в рамках обновлённого документа, который позволит учесть ошибки предыдущего.

«Та задача, которую перед нами поставил глава республики – напомню, программа была принята в 2018 году, и поработала три года – выполнена. Могу сказать, что были в ней свои плюсы, как и минусы. Это был некий эксперимент, пробный шар. С учетом всех недоработок и новых предложений, в ближайшее время мы будем принимать госпрограмму в обновленном формате, рассчитанную уже до 2025 года», – отметил замминистра.

Касаясь деятельности национально-культурных обществ, с удовлетворением была отмечена работа практически всех объединений, проводящих свои мероприятия под руководством республиканского Дома дружбы народов, возглавляемого Георгием Кочиты.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, уходящий год хоть и внес свои коррективы, но не смог отменить основных мероприятий, направленных на укрепление межнационального согласия. Особо отмелась североосетинская общественная организация русского национально-культурного общества «Русь» под председательством Владимира Писаренко, которая с апреля 2020 года как региональный НКО-оператор приняла участие во всероссийской акции «Мы вместе». В рамках этой акции были реализованы такие проекты, как «Продуктовая помощь» и «Вам, родные». В общей сложности обществом «Русь» за это период было приобретено более 19,5 тыс. продуктовых наборов на общую сумму свыше 17,5 млн рублей – совместно с волонтерами-медиками и ОНФ все эти пакеты были переданы нуждающимся пожилым людям, а также многодетным и малоимущим семьям. Кроме того, с 1-9 мая члены общества приняли участие в мероприятиях по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, поздравив 175 пожилых людей.

Ванда 15-Максимова